«Очень необычное мероприятие, где каждый может найти для себя что-то новое»

НИУ ВШЭ – Пермь и «Точка кипения – Пермь» запустили совместный проект «Образовательные маршруты НТИ». На первой встрече студенты 3 курса программ «Управление бизнесом» и «Бизнес-информатика» пермского кампуса НИУ ВШЭ узнали о Национальной технологической инициативе, о мерах поддержки студенческих проектов, а также пообщались с победителем конкурса УМНИК от Фонда содействия инновациям.

Руководитель направления «Экосистема НТИ в Пермском крае» Юлия Сурсанова объяснила, что такое НТИ и какие меры поддержки проектов предлагаются студентам. Руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края Анна Быкова рассказала о том, как в регионе помогают представителям малого и среднего предпринимательства. А победитель конкурса УМНИК Анастасия Горнова поделилась опытом участия в грантовых конкурсах.

Далее в рамках проекта планируется знакомство студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ с технологическими компаниями Пермского края, мастер-классы по запуску стартапов, лекции с экспертами, игропрактики, форсайт-сессии.

Напомним, что «Точка кипения – Пермь» работает с тематиками искусственного интеллекта, навигации, беспилотных авиационных систем, фотоники, образовательными проектами, а также помогает командам и компаниям в навигации по всей инновационной экосистеме региона. Поскольку это федеральный проект Агентства стратегических инициатив, здесь помогают начинающим высокотехнологичным командам в выходе на межрегиональное сотрудничество.

Полина Ончукова, руководитель направления «Точка кипения» Агентства инвестиционного развития Пермского края

Считаю очень важным, что Высшая школа экономики выразила такой огромный интерес к нашему сотрудничеству с Агентством инвестиционного развития Пермского края. Данный проект важен для развития молодых кадров, для их дальнейшей навигации по экосистеме технологических компаний, которые существуют в регионе. Надеемся, что мы станем надежными партнерами с Вышкой и поможем сформировать культуру предпринимательства, развить предпринимательские навыки и поддерживать предпринимательские инициативы

Елена Санникова, начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности НИУ ВШЭ – Пермь

Санникова Елена Андреевна

На мой взгляд, один из самых важных навыков, который можно развить в студенческие годы – это проактивное мышление. Сегодня наши студенты знакомятся с тем, какие возможности есть у молодых технологических предпринимателей, кто и как развивает инновации в регионе и стране. Также у них есть возможность пообщаться с победителями грантовых конкурсов и вдохновиться их историями. Я уверена, что наше взаимодействие с «Точкой кипения» будет плодотворным и увенчается новыми проектами, которые чуточку (а может, и всерьез) улучшат нашу жизнь.

Олеся Полковникова, студентка 3 курса образовательной программы «Управление бизнесом» НИУ ВШЭ – Пермь

На самом деле, очень необычное мероприятие, где каждый может найти для себя что-то новое. Это может касаться особенностей инноваций, проектной деятельности, ассоциации в Перми – где реально возможно развить свой стартап с нуля или узнать о грантах и тд. Самым запоминающимся для меня было выступление студентки, у который есть реальный опыт с получением бюджета на реализацию своего проекта, поразила ее мотивированность в этом деле.

Анна Надымова, студентка 3 курса образовательной программы «Управление бизнесом» НИУ ВШЭ – Пермь

Было очень интересно, до этого я знала о «Точке кипения», но никогда не посещала мероприятия, которые они организуют. Практически все, о чем нам рассказывали, оказалось новым и полезным! Мы с одногруппником в тот же день подали заявку на предакселератор НТИ. Мне кажется, студенчество – идеальное время, чтобы заниматься своим бизнесом. Риски не так высоки, в случае чего можно до сих пор положиться на родителей и завернуть свой проект в какую-нибудь учебную работу, например, курсовую или диплом. В общем, мне было очень полезно. Мне кажется, больше студентов должны знать о таких вещах!