• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Пермский край первым из участников второй волны заключил концессию на строительство межвузовского кампуса

Пермский край первым из участников второй волны заключил концессию на строительство межвузовского кампуса

Пермский край первым из участников второй волны заключил концессию на строительство межвузовского кампуса

https://www.permkrai.ru/news/permskiy-kray-pervym-iz-uchastnikov-vtoroy-volny-zaklyuchil-kontsessiyu-na-stroitelstvo-mezhvuzovsko/

1 марта в Москве в присутствии губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и заместителя министра науки и высшего образования РФ Андрея Омельчука заключено концессионное соглашение на строительство и эксплуатацию в Перми межвузовского многофункционального студенческого кампуса с ООО «Кампус Парма». В составе рабочей группы проекта – заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Загороднова.

Документ подписали краевой министр образования и науки Раиса Кассина и генеральный директор управляющей организации Валерий Ерёмин. Отметим, Пермский край стал первым из участников отбора второй волны, кто заключил концессионное соглашение и приступает к проектированию объектов кампуса мирового уровня. Его планируется расположить в правобережной части города на территории площадью более 20 га. В кампусе разместятся учебно-лабораторные пространства, современный технопарк, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, конгресс-холл и жилые кварталы с гостиничным комплексом для учащихся и преподавателей на более 5 тыс. мест. Общая площадь объектов строительства составит 160 тыс. кв. метров.

https://www.permkrai.ru/news/permskiy-kray-pervym-iz-uchastnikov-vtoroy-volny-zaklyuchil-kontsessiyu-na-stroitelstvo-mezhvuzovsko/

Строительство межвузовского кампуса в Перми является частью одного из прорывных проектов «Камская долина – экосистема будущего». Планируемый объем инвестиций по проекту – 28,6 млрд руб., в том числе капитальный грант, состоящий из средств федерального и краевого бюджетов – 19,7 млрд руб.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поблагодарил федеральное правительство за поддержку в реализации проекта и подчеркнул, что вся инфраструктура кампуса должна быть привлекательна не только для студентов и ученых, но и для индустриальных партнеров и бизнеса. Он должен стать связующей площадкой для университетов и отраслевых предприятий. «Новый объект позволит снизить потребность вузов Прикамья в жилье для студентов. Это актуально, поскольку у нас обучается большое количество ребят как из территорий края, так и из разных регионов России и других стран. Городок с лабораторно-учебными корпусами с технопарком предполагает сразу же создание рабочих мест. Это означает, что будет реализована система “школа-вуз-предприятие”. Кроме того, новый кампус мирового уровня позволит привлечь и “оставить” в Прикамье еще больше талантливой молодежи, и создать для нее комфортные и современные условия», – акцентировал глава региона.

В региональном Минобре сообщили, что в течение года концессионер обязан разработать проектную документацию в отношении каждого объекта. В следующем году планируется приступить к строительству гостиничного комплекса. Все строительно-монтажные работы запланированы в течение трех лет. По словам главы ведомства Раисы Кассиной, для системы высшего образования и науки в Прикамье этот проект имеет чрезвычайно важное значение. «У молодежи появится новое красивое пространство для развития и самореализации. Он станет местом, где студенты и аспиранты смогут под руководством преподавателей работать в лабораториях, воплощать творческие замыслы и просто интересно проводить свободное время», – добавила министр.

«Пермь стала первым регионом второй волны отбора, который подписывает соглашение с концессионером для реализации такого масштабного инфраструктурного проекта, как строительство кампуса мирового уровня. Благодаря национальному проекту «Наука и университеты» по поручению Президента РФ на территории кампуса помимо жилых помещений планируется разместить учебно-лабораторный корпус, конгресс-центр, а также физкультурно-оздоровительный комплекс. Это позволит Камской долине стать точкой притяжения в регион талантливой молодежи, заинтересованной в развитии российской науки», – отметил замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

Подробнее...

Екатерина Загороднова, заместитель директора по науке НИУ ВШЭ – Пермь, член рабочей группы проекта по созданию современного межвузовского многофункционального студенческого кампуса в городе Перми

Загороднова Екатерина Павловна

Для нашего вуза и всех вузов Прикамья – это новый и очень продуктивный формат взаимодействия тех сфер деятельности, синергия которых способна дать мощный стимул развития экономики нашего края и страны. Новый межвузовский кампус станет точкой деятельного притяжения науки, образования и индустриального сообщества края, предоставит условия для развития и реализации идей, способствующих формированию экономического потенциала территории.

Для справки:

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Были проведены два отбора заявок на создание кампусов, в рамках которых выбраны 17 проектов (в 2021 году – восемь проектов, в 2022 году – девять проектов). Сеть современных кампусов предоставит более 61 тыс. мест для подготовки кадров в соответствии с направлениями региональных стратегий социально-экономического развития, а также увеличит долю обучающихся, систематически занимающихся наукой, и молодых преподавателей и ученых.