Второй день конференции «Экономика и финансы»

26 апреля состоялся второй день Первой межвузовской (XI студенческой) научно-практической конференции по проблемам экономического развития «Экономика и финансы».

В рамках кафедры финансового менеджмента была проведена секция «Финансовые рынки и рынки капитала», в рамках кафедры экономической теории – секция «Поведение производителей на товарных рынках», в рамках кафедры прикладной математики и моделирования в социальных системах – секция «Эмпирический анализ и математическое моделирование в экономике».

В рамках секции кафедры финансового менеджмента были представлены следующие исследования:

• «Verification and falsification of Fama-French threefactor model» (рабочий язык – английский) Д. Чупина;
  • «Комбинированные торговые системы, тестирование на российской бирже» Д. Чеботарева;
  • «Теория шумовой торговли» О. Егорова.

Победителем конференции единогласно был признан Дмитрий Чупин. Ему был вручен диплом лауреата и приз. Кроме того, комиссия вручила памятные подарки и грамоты остальным участникам конференции. Председатель секции Дмитрий Тимофеев (УК «Парма-менеджмент») отметил, что уровень проводимых студентами исследований повысился.

Секция кафедры экономической теории была посвящена поведению производителей и потребителей на различных товарных рынках. По результатам конференции экспертное жюри определило трех победителей. Ими стали Копылова Кристина, Самарин Илья и Мутовкина Ирина. Все участники конференции получили грамоты, а победители были награждены памятными призами и дипломами конференции.

В секции «Эмпирический анализ и математическое моделирование в экономике» участвовало 9 студентов НИУ ВШЭ – Пермь с приложениями в различных областях: образование, спорт, франчайзинг, кредитование. Особенностью всех докладов было формирование структурной модели проблемной ситуации в выбранной области и аналитическое или эмпирическое оценивание модели.

Коллегия жюри, состоящая преимущественно из сотрудников кафедры, во главе с заведующим кафедрой Д.Б. Потаповым, по результатам работы секции выделила 3 лучшие работы:

• диплом 1-й степени был присужден Полине Мищенко (доклад «К вопросу о выборе оптимального тарифа сотовой связи», научный руководитель Чадов А.Л.);
  • диплом 2-й степени получил Александр Мальцев (доклад «Оценка кредитного риска в области потребительского кредитования», научный руководитель Порошина А.М.);
  • диплом 3-й степени получила Анна Возмищева (доклад «Оценка стоимости среднестатистической жизни на примере рынка автомобилей», научный руководитель Чадов А.Л.).

Мы желаем удачи ребятам в дальнейших исследованиях и надеемся, что совсем скоро они уже выступят на конференциях нового уровня!