Маргарет Тэтчер: легенда или ведьма?

27 апреля в рамках проекта «Гуманитарная гильдия» состоялась встреча дискуссионного клуба «Полития».

В этот раз собрание дискуссионного клуба «Полития» было посвящено недавней кончине британского премьер-министра Маргарет Тэтчер. Британцы, мягко говоря, по-разному отреагировали на смерть своей «железной леди». Одни оплакивали, другие ликовали.

Впервые в собрании «Политии» приняли участие школьники, члены Гуманитарной гильдии. Вместе со студентами социально-гуманитарного направления они самостоятельно попытались обсудить неоднозначную политику «железной леди».

Модераторами дискуссии выступили студенты 1-ого курса направления «История» Кочергин Никита и Голдырев Андрей.

Дискуссия, как всегда, проходила в дружественной и теплой атмосфере. Каждый приводил весомые аргументы в пользу своей точки зрения. Участниками были задеты такие темы, как внутренняя политика Маргарет Тэтчер, была ли «железная леди» великим борцом за «свободу», отношение Тэтчер к европейскому союзу, отношения Англии, США и СССР, окончание «Холодной войны».

Экспертами в ходе дискуссии стали преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Борисов Андрей Александрович, Иванова Мария Вячеславовна, Прозументик Кирилл Витальевич, Василенко Юрий Владимирович, Давыдов Дмитрий, а также специальный гость – пермский бизнесмен Александр Алексеевич Шерстобитов.

Логическим завершением дискуссии было обсуждение фразы о Маргарет Тэтчер: «Были у нее сторонники, были и противники, не было только никого равнодушного». Каждый вынес для себя, как он относится к «железной леди», каким она была политиком и каким останется в памяти.