• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Обучение для учителей: на факультете профпереподготовки НИУ ВШЭ – Пермь запущена программа для руководителей и педагогов, входящих в кадровый резерв

Обучение для учителей: на факультете профпереподготовки НИУ ВШЭ – Пермь запущена программа для руководителей и педагогов, входящих в кадровый резерв

В рамках обучения на программе «Управление персоналом и развитие эффективной коммуникации в образовательной организации» педагогические работники образовательных организаций Пермского края повысят управленческие компетенции.

Учебный план включает в себя дисциплины, касающиеся управления образовательной организацией, управления персоналом образовательного учреждения, развития школьного персонала и его мотивации. На лекциях и практических занятиях также будут рассмотрены вопросы управления качеством образовательной организации и вопросы, касающиеся эффективных коммуникаций. Обучение реализуется в модульном в формате, предполагается прохождение трех очных модулей с 6 февраля по 22 сентября 2023 года. 

Илона Колос, заместитель декана факультета профессиональной переподготовки

Колос Илона Ромуальдовна

Программы профессиональной переподготовки для учителей на факультете реализуются уже несколько лет при поддержке Министерства образования Пермского края. На программе  «Управление персоналом и развитие эффективной коммуникации в образовательной организации» проходят обучение директора школ и организаций дополнительного образования, их заместители, учителя и другие специалисты, которые входят в кадровый резерв в своих школах. Мы сделали упор на работу с персоналом, то есть подбор, адаптация и мотивация персонала, взаимодействие между учениками, родителями, учителями и администрацией, регулирование конфликтов и выстраивание эффективной коммуникации. 

Ольга Котомина, старший преподаватель департамента менеджмента

Котомина Ольга Викторовна

Программа предусматривает несколько модулей. Первый модуль проходит с 6 по 11 февраля, это аудиторная работа по 4 пары в день. Сейчас мы нарабатываем базу, учитывая специфику образовательной организации учителей и предметов, которые они преподают. Кроме того, все , что мы изучаем, загружается в систему, к которой у слушателей есть доступ, там же они могут ознакомиться с дополнительными материалами. 

Отзывы слушателей программы «Управление персоналом и развитие эффективной коммуникации в образовательной организации»:

Я прохожу курсы для аттестации в связи с повышением до заместителя по воспитательной работе. Квалифицированные преподаватели нам дают достаточно большое количество актуальной информации, всё доходчиво и понятно объясняют. У меня от занятий по всем дисциплинам только положительные впечатления. Раньше я участвовала в олимпиаде для учителей «Профи», а мои ученики часто участвуют в дистанционных олимпиадах. 

Я получил на личную почту рассылку от Высшей школы экономики и записался на программу самостоятельно с целью повышения квалификации. Ожидаю от занятий получения новых умений по управлению коллективом. Первые впечатления позитивные. Уже начинаешь думать, как то, что рассказывают, можно применить у себя в учреждении. 

Я считаю, что раз в 5 лет необходимо проходить серьезные курсы, кроме того, тематика программы достаточно интересная – управление персоналом, а я руководитель по специализации. Около 20 лет я занимаю руководящую должность, а здесь мне показывают новые подходы к управлению персоналом, рассказывают о нюансах работы с людьми в современном формате. Мне кажется, что после обучения будет легче найти взаимопонимание с другими сотрудниками. Я не в первый раз учусь в Высшей школе экономике, тут всегда очень интересный преподавательский состав. К примеру, сегодня нам рассказывали об искусстве составления презентаций. После окончания лекции даже аплодисменты звучали преподавателю от коллег и от меня. 

Программа реализуется в рамках договора с ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края».