• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Александра Сажина стала донором костного мозга и спасла жизнь

Старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Александра Сажина встретилась с Татьяной Поликарповой из Краснослободска (Мордовия). Два года назад Александра спасла жизнь Татьяны — поделилась с ней клетками костного мозга. По правилам донорства, личная встреча донора и реципиента может состояться не раньше чем через два года после процедуры донации.

Александра Сажина стала донором крови в 18 лет, а четыре года назад ее включили и в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Для этого она просто сдала кровь в лаборатории. Когда  преподаватель пермского кампуса Вышки узнала, что ее генетическому близнецу нужна помощь, сразу согласилась. Семья в этом решении ее поддержала.

Александра Сажина, старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь

Сажина Александра Ильдаровна

Когда меня пригласили на эту встречу, я заплакала от счастья: значит, с человеком, которому помогла, все хорошо, он жив и излечился от своего недуга, все получилось! Я ведь не знала, кому отдаю клетки, — врачи только сказали, что это женщина средних лет. Писем не писала, не хотела тревожить. Если есть возможность, то надо помогать людям, это главное в жизни.

45-летняя Татьяна Поликарпова из Краснослободска — мама двоих детей. В июне 2018 года у нее обнаружили лейкоз — злокачественное заболевание системы крови, которое развивается стремительно и без лечения может привести к смерти пациента. Несколько лет Татьяна боролась с заболеванием, но безуспешно. И врачи пришли к выводу, что единственный шанс на выздоровление — пересадка костного мозга. Родственники в доноры не подошли. Неродственный донор нашелся в базе Национального РДКМ. 9 февраля 2021 года в НМИЦ имени В.А. Алмазова в Петербурге ей провели трансплантацию. Эта дата — «день ноль» — стала для Татьяны началом новой жизни и пути к выздоровлению.

Татьяна Поликарпова, Краснослободск (Мордовия)

Татьяна Поликарпова, Краснослободск (Мордовия)

Мне повезло! Я очень благодарна врачам за доброе отношение, за ту уверенность, которую они вселили, за помощь, которую мне оказали. И огромное спасибо донору Александре за спасение жизни, за ее неравнодушие! Я ничего не знала о ней, кроме возраста и пола. И очень хотела познакомиться, чтобы поблагодарить ее. Я прошла курс реабилитации, чувствую себя хорошо и радуюсь жизни. А моя старшая дочь после того, что со мной произошло, тоже вступила в регистр.

Для многих пациентов с лейкозом донорство костного мозга последний шанс на жизнь. Чем больше людей вступают в регистры доноров, тем больше вероятности, что дети и взрослые со смертельно опасными заболеваниями смогут выздоравливать.

«По разным оценкам, пересадка костного мозга ежегодно требуется от 5 до 10 тыс. россиян, но проводится не более 2 тыс. трансплантаций в год. Одна из причин — нехватка доноров. Наша задача — создать полноценную донорскую базу, чтобы всем, кто столкнулся с тяжелым заболеванием, была оказана своевременная помощь. В нас есть лекарство от рака, и каждый может однажды спасти кому-то жизнь», – отмечает генеральный директор Национального РДКМ имени Васи Перевощикова Анна Андрюшкина.

Ольга Кузина, координатор проекта «Донорство ума» фонда «Дедморозим»

Ольга Кузина, координатор проекта «Донорство ума» фонда «Дедморозим»

За время нашей работы больше 5,5 тыс. человек из разных уголков Прикамья вступили в Национальный РДКМ. Мы рады организовать в Перми встречу реального донора и человека, которому он спас жизнь. Эта история показывает, как важно развивать регистр, ведь каждый донор — это реальный шанс на чье-то выздоровление.

С 2010 года Русфонд участвует в развитии донорства костного мозга в России. В 2017 году на благотворительные средства создан Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Сегодня это самая быстрорастущая российская донорская база, насчитывающая более 75 тыс. потенциальных доноров. Доноры из Национального РДКМ уже спасли десятки жизней. Чтобы вступить в Национальный РДКМ, нужно сделать всего несколько простых шагов. Подробности можно узнать на сайте регистра: https://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/009

В Пермском крае привлечением доноров в Национальный РДКМ занимается проект «Донорство ума» фонда «Дедморозим».  В рамках проекта создана сеть пунктов для потенциальных доноров — в Прикамье им можно стать в любой лаборатории «МедЛабЭкспресс», заполнив анкету и сдав 4,5 мл крови. Кроме того, сделать это можно прямо на рабочем месте на корпоративной донорской акции, сдав мазок из полости рта. Подробнее о донорстве костного мозга и противопоказаниях на сайте «Дедморозим»: https://dedmorozim.ru/lekarstvo/