Вышка на «Педагогическом Олимпе»

Преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь приняли активное участие в работе VII Регионального форума «Педагогический Олимп – 2013».

19–20 апреля в Краснокамске состоялся VII Региональный форум «Педагогический Олимп – 2013». По традиции организаторами форума выступили ассоциация «Луч», объединяющая педагогов-победителей конкурса «Учитель года», и министерство образования Пермского края. Принять участие в «Педагогическом Олимпе» приехало свыше 400 делегатов из разных уголков Прикамья. В числе участников – министр образования Раиса Алексеевна Кассина и уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Ивановна Марголина.

В течение двух дней на форуме работали дискуссионные площадки, круглые столы, семинары-практикумы, мастер-классы. Главная тема форума – проблемы гражданского образования и воспитания. К обсуждению были приглашены известные ученые Пермского края и представители общественных организаций.

Ведущим пленарного заседания форума «Педагогический Олимп» стал заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Андрей Александрович Борисов. Он представил доклад на тему «Гуманитаристика в контексте гражданского образования». По его словам, именно гуманитарные дисциплины занимают ключевую позицию в системе гражданского образования. При этом в формировании гражданственности учащихся решающую роль играют не столько история и обществознание (хотя значимость этих предметов неоспорима), сколько литература и музыка. В продолжение темы о парадоксах гражданского образования рассказал в своем докладе доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь, кандидат философских наук Юрий Владимирович Василенко.

Еще одним лейтмотивом форума «Педагогический Олимп» стала проблема молодых учителей и преподавателей. Этой теме была посвящена отдельная секция «Дорога в школу, или проблемы профессионального становления». В ней приняли участие молодые педагоги, студенты педагогических вузов и руководители образовательных учреждений. На этой секции с докладом «Вуз – школьному учителю: опыт НИУ ВШЭ – Пермь» выступил преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Кирилл Витальевич Прозументик.

Работа форума прошла очень плодотворно. Участники не только имели возможность обсудить актуальные проблемы современного образования, но и смогли поделиться опытом со своими коллегами. Форум стал уникальной площадкой для тесного профессионального и дружеского общения.