• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Я в восторге от того, какие в Еxcel можно решать задачи и делать отчеты» – мастер-класс для студентов магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь

«Я в восторге от того, какие в Еxcel можно решать задачи и делать отчеты» – мастер-класс для студентов магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь

«Я в восторге от того, какие в Еxcel можно решать задачи и делать отчеты» – мастер-класс для студентов магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь

© Shutterstock

У студентов магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика» состоялся мастер-класс по работе в Excel компании «Технологии Доверия» и выпускницы пермского кампуса НИУ ВШЭ Светланы Кузьменковой. Вместе с экспертом магистранты разобрали инструменты подготовки управленческой и регуляторной отчетности, лайфхаки по повышению эффективности работы в Excel.

Мастер-класс состоял из двух частей: управление данными и лайфхаки при работе в Excel. Вместе со Светланой студенты обсудили:

  • возросшую из-за стремительной цифровизации проблему управления данными в финансовом и других секторах экономики;
  • из чего состоит управление данными, какие есть европейские первоисточники по данной теме;
  • насколько это важно и зачем вообще управлять данными;
  • почему навык работы в Excel остается важным и как можно превратить Excel в эффективный рабочий инструмент.

Материалы мастер-класса (PDF, 2,79 Мб)

Светлана Кузьменкова, эксперт группы управления рисками в финансовых институтах, руководитель команды управления данными компании «Технологии доверия», выпускница пермского кампуса НИУ ВШЭ

Светлана Кузьменкова, эксперт группы управления рисками в финансовых институтах, руководитель команды управления данными компании «Технологии доверия», выпускница пермского кампуса НИУ ВШЭ

Я всегда рада участию в таких мероприятиях, особенно от лица команды управления рисками компании «Технологии Доверия»: рассказывать студентам что-то полезное, реальную рыночную практику, последние тренды цифровизации в банковском секторе и многое другое.

Мастер-класс прошел как беседа о реальных кейсах и важных вопросах в банковской индустрии, студенты задавали и отвечали на вопросы, делились полезными источниками, ссылками и своими лайфхаками при работе в Excel. Всегда интересно работать и коммуницировать с заинтересованными студентами. Обмен опытом – ключевое, что дают такие встречи! Благодарю за приглашение!

Людмила Надымова, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Людмила Надымова, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Мастер-класс мне понравился. Я в восторге от того, что в Еxcel можно решать задачи и делать отчёты, которые не уступают R, Python. Отметила для себя лайфхаки, как работать с Еxcel без помощи компьютерной мыши, использование горячих клавиш (частью из которых я раньше не пользовалась, но я возьму их на вооружение). В целом, мастер-класс был очень продуктивным и насыщенным. Вот таких занятий от университета ожидаешь.

Екатерина Шалаева, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Екатерина Шалаева, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

На мастер-классе мы узнали о компании «Технологии Доверия». Данная компания предоставляет аудиторские и консультационные услуги компаниям разных отраслей. Главными клиентами услуг являются крупнейшие финансовые компании и банки, крупнейшие компании нефтегазовой, металлургической, электроэнергетической отраслей, а также компании торгового сектора.

Мы поговорили также о таком активно развивающемся в настоящее время направлении, как аналитика данных. Первоначальная роль в аналитике данных отводится управлению данными. Особенно это актуально в банковской сфере. Качество данных является основой для дальнейшей работы с данными и последующего принятия решений, что объясняет строгость требований для оценки системы управления данными. При наличии качественных данных следующим шагом в управлении данными является выбор методики сбора, обработки и хранения данных. На данной стадии согласно стандартам BCBS необходимо наличие бизнес-глоссария, согласованности между данными в риск-отчетности и источниками, а также необходимо отслеживание происхождения данных (Data Lineage). Завершающей стадией в управлении данными является отчетность по рискам, включающая в себя регулярную оценку способности составления точных отчетов и быстрый доступ к риск-отчетности в стрессовых ситуациях.

Инструментов для проведения анализа данных достаточно много. Основными и наиболее популярными являются Python, R, Excel, Access, MS SQL, Stata и Matlab. Хотя наиболее продвинутыми инструментами являются языки программирования, Excel остается основным инструментом анализа данных. Главные преимущества Eхсel – эффективность обработки небольших объемов данных, простота и понятность, удобность для руководителей (например, быстрая проверка выполненных младшими коллегами задач). Hot keys, или горячие клавиши, значительно ускоряют работу, что в разы повышает ее эффективность и продуктивность. Кроме того, Eхсel удобен для расчетов, так как формулы относительно простые и лаконичные (нет сложного кода как при использовании языков программирования). В заключение мы также поговорили о такой важной составляющей при создании дашбордов в Ecxel, как визуализация.

Таким образом, Eхсel остается одним из основных инструментов анализа данных. Это, прежде всего, объясняется простотой и удобством данной программы для работы с данными.

Иван Грачев, студент магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Встреча с менеджером команды аудита и консалтинга превзошла мои ожидания. Я нашел много общих вопросов, связанных с моей профессией. Было интересно узнать про быстроразвивающуюся профессию CDO (Chief Digital Officer).

Дело в том, что рост аналитиков и исследователей BigData привел к тому, что сбору, хранению и обработке данных начали уделять гораздо больше времени и вкладывать в развитие цифровых исследований немалые средства. Но не так важно анализировать данные, как изначально знать, что данные качественные. Это привело к появлению новой специальности как CDO. Директор CDO отвечает за качество данных, что в современном мире очень важно для развития бизнеса. Качество может сильно влиять на результат, на время работы и, как следствие, на бизнес-решения, особенно в ритейле.

Качественные данные в итоге должны иметь такие характеристики как достоверность и точность. Однако принципы оценки качества могут меняться от компании к компании. Например, в Европе существует Базельский комитет, контролирующий и разрабатывающий методики регулирования банковской деятельности. Каждый год в западных странах проводят оценку данных по 4-балльной системе по нескольким важным пунктам. В России подобные оценки также стараются проводить, но качество данных оставляет желать лучшего, в пределах чуть больше единицы.

В России еще очень плохо развит контроль качества, в основном это касается отчетности по рискам вышестоящему руководству. Основная проблема в плохой коммуникации между отделом аналитиков и руководящим составом. Все скатывается к стандартизации отчетности, которая почти не меняется со временем. Как мне кажется, это очень острая и актуальная проблема. В своей работе я также часто сталкиваюсь с недостатком качественных данных в кредитных историях, что  может играть важную роль в прогнозировании качества клиентов.