• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодой финансист – 2013

Состоялся VII открытый конкурс среди молодых финансистов и экономистов.

Состоялся VII открытый конкурс среди молодых финансистов и экономистов.

 

Организаторы конкурса: некоммерческое партнерство «Клуб финансовых директоров Пермского края», ГУ Банка России по Пермскому краю, Центр «Бизнес-инкубатор» НИУ ВШЭ – Пермь «Навигатор возможностей», Пермский государственный национальный исследовательский университет, Коммуникационное агентство Projector.

 


В этом году конкурс был посвящен банковскому делу, а это значит, что все кейсы, предложенные студентам, были посвящены взаимодействию банков с реальным сектором экономики.

 

Пермский государственный национальный университет по традиции предоставил площадку для проведения первого тура конкурса, который состоялся 30 марта. Участниками конкурса стали студенты выпускных курсов вузов Перми. Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики представил команды «Stud-HSE» и «Ликвидность Ладьи». От Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова были команды «Финансисты», «ЭкОцИн», «Модус», «Знатоки», «Финики». Пермский государственный национальный исследовательский университет в конкурсе защищали команды «Profit», «ГАЗ 24», «Chartis», «Актив», «Юник» и «Клевер».

 

На первом этапе все студенты получили одинаковое задание – кейс, разработанный специалистами ЗАО «Юникредит банк». Студентам предложили попробовать себя одновременно в роли кредитного инспектора, который должен оценить финансовое состояние предприятия со стороны банка, и в роли финансового консультанта, задача которого – восполнить все финансовые потребности предприятия. Исходя из этого, сложились критерии оценки:

  • общая правильность логики;
  • точность расчетов;
  • выводы с точки зрения рисков;
  • рекомендации по дальнейшему стратегическому развитию.

 


Победителями первого тура стали команды «Stud-HSE», «Финансисты», «Клевер», «Актив», «ГАЗ 24», «Ликвидность Ладьи», «Знатоки». Названные команды стали участниками финала, кроме команды «Клевер», взявшей самоотвод.

 

Финал конкурса состоялся 12 апреля в актовом зале ГУ Банка России по Пермскому краю. В экспертное жюри конкурса вошли: Алексей Моночков, начальник Главного управления Центрального банка РФ по Пермскому краю, Борис Кац, региональный менеджер управления продаж по малому бизнесу Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России», Александр Нагаев, управляющий филиалом «Пермский» ОАО «Собинбанк», Людмила Юдина, управляющий Пермским филиалом АБ «Россия», Светлана Гурина, заместитель управляющего Пермским филиалом ЗАО «Юникредит банк», Сергей Замараев, заместитель управляющего Пермским филиалом ЗАО «Юникредит банк», Виктор Дядюшкин, управляющий филиалом ОАО «Газпромбанк» в г. Перми, Роман Небабин, директор ОО «Пермский» Поволжского филиала ЗАО «Райффайзенбанк», Константин Лазунов, представитель ОО «Пермский» Поволжского филиала ЗАО «Райффайзенбанк», Алексей Иванов, исполнительный директор департамента по развитию региональной сети ОАО «Россельхозбанк», Светлана Щеголева, управляющий операционным офисом «Пермский» филиала № 6318 ЗАО «Банк ВТБ 24» в г. Самара, Александр Воронцов, и.о. генерального директора ОАО АКБ «Перминвестбанк». Подсчет голосов провели члены «Клуба финансовых директоров»: финансовые директора и руководители предприятий Перми.

Конкурсантам предложили кейсы на выбор: «Экспресс-Ипотека» от ОАО «Сбербанк России» и совместный кейс «Перминвестбанка» и «Собинбанка». Задача – разработать два новых финансовых продукта для физических и юридических лиц в рамках стратегии «Голубого океана». При подготовке обоих кейсов требовалось провести полный комплекс мероприятий по изучению рынка, подготовить продукты к продажам, создать краткосрочную и долгосрочную стратегии продаж и предложить методы эффективного продвижения продуктов. Все материалы были представлены в виде презентаций. Члены жюри были разделены на три группы: инвесторы, работодатели и соискатели на должность. Исходя из этого, они давали оценку презентациям команд и выбирали лидеров. Каждый из участников финала получил Диплом участника финала, многие студенты получили приглашения на стажировку, а победители конкурса – рекомендательные письма и приглашения на работу в банки, действующие на территории Пермского края, и другие призы.

Победителями стали команды Высшей школы экономики «Stud-HSE» и «Ликвидность Ладьи», так как ребята из этих групп создали самые оригинальные продукты, продемонстрировали отличную командную работу и глубоко проработали тему. Их презентации оставили особенно яркие впечатления у жюри и зрителей. В результате Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики стал безусловным лидером в конкурсе среди вузов и получил переходящий кубок победителя конкурса «Молодой финансист – 2013». Через год этот кубок вернется на финал конкурса, чтобы, как переходящее знамя, следовать за самыми успешными и напоминать каждому студенту о том, что нужно стремиться к лидерству.

Подробную информацию о конкурсе можно узнать здесь.

Комментарии

Алексей Моночков, начальник Главного управления Центрального банка РФ по Пермскому краю:

– В первую очередь благодарю Клуб финансовых директоров Пермского края за приглашение принять участие в этом конкурсе. Такая форма взаимодействия с вузами, кредитными организациями и профессионалами рынка нам крайне интересна. И поэтому мы с радостью согласились поддержать мероприятие.

От лица банковского сообщества благодарю преподавателей, которые подготовили студентов-участников конкурса. Судя по уровню выполнения заданий, многие из них уже вполне готовы к самостоятельной профессиональной деятельности, что очень радует.

Дорогого стоит и то, что руководители многих кредитных организаций Перми нашли время и приняли участие в конкурсе, что позволило создать действительно очень компетентное жюри. Уверен, высказанные ими замечания помогут ребятам сориентироваться в дальнейшем обучении, самосовершенствовании и работе.

Студентам же хочется сказать: все зависимости от достигнутого результата это очень полезный опыт, ведь крайне важно сделать шаг от теории к практике, попробовать свои силы в решении реальных задач. Вам в жизни предстоят еще многие свершения. Современная Российская банковская система молода, как и вы. Она развивается и реформируется, и если вы, смелые и открытые, внесете свой вклад в ее развитие, будет замечательно. Вы все молодцы, и я желаю вам большого будущего!

 

 

Любовь Николаевна Юдина, управляющий Пермским филиалом АБ «Россия»:

– Поздравляю всех финалистов! Вы молодцы! Послушав выступления других конкурсантов, каждый из вас сможет сделать для себя выводы о том, на что нужно больше обращать внимание в процессе подготовки презентации проекта. Сколько внимания следует уделять деталям, которые позволят вам проявить свою креативность, продемонстрировать разносторонние знания и уровень владения навыками.

Все трудились, и работы хорошие у всех, но некоторые из вас достигли большего успеха. Если вы решились участвовать в конкурсе и стремитесь занять лидерскую позицию, то стоит не только глубоко изучить тему, но и найти изюминки, которые привлекут внимание к вашему проекту, а вам дадут возможность максимально раскрыть свои компетенции. Желаю вам всем быть творческими и уметь преподносить материал, которым вы владеете. Познавайте рынок, будьте разносторонними, грамотными и всего вам доброго!

 

Элла Попова, финансовый директор ООО «Управляющая компания «ЭКС»:

– Для меня как специалиста конкурс интересен исключительно потому, что дает четкое представление о качестве подготовки выпускников. Со стороны работодателя я вижу тот уровень подготовки молодых специалистов, который в настоящий момент могу получить на рынке труда. Если говорить о сегодняшних лидерах конкурса, то я вижу, что это практически готовые к работе финансисты, не требующие серьезных дополнительных вложений, им для начала успешной деятельности на предприятии будет достаточно погружения в специфику бизнеса.

Сейчас рынок труда насыщен экономистами, и на этом фоне только настоящие профессионалы будут всегда востребованы.

 

Борис Кац, региональный менеджер управления продаж по малому бизнесу Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России»:

– Обращаю внимание всех студентов на то, что конкурсная презентация – это вовсе не защита реферата, а многие команды именно так преподнесли решение кейсов. Презентация продукта проводится с целью продажи. Задача презентации – продать продукт, продать себя как специалиста. Всем участникам конкурса желаю удачи, желаю быть амбициозными и пополнить ряды финансистов, став настоящими профессионалами своего дела.

Александр Воронцов, и.о. генерального директора ОАО АКБ «Перминвестбанк»:

– На рынке труда требуются продвиженцы, которые умеют презентовать себя, имеют навыки продаж, несомненно. И не только продавцы, требуются люди, которые способны генерировать и воплощать в жизнь новые идеи. Таких людей не много, и я очень рад, что творческие люди есть среди вас!

Сергей Замараев, заместитель управляющего пермским филиалом ЗАО «Юникредит банк»:

– Я впервые участвовал в конкурсе. Было приятно почувствовать себя снова хоть немного студентом. Специалисты нашего банка постарались разработать интересный кейс для первого тура.

Хотел бы обратить внимание студентов и преподавателей вузов на то, что многим ребятам сегодня не хватало способности делать выводы на основе проведенного анализа материала. Нужно всегда помнить о конечной цели исследования. Если же говорить о первом туре, где решался наш кейс, считаю, что нужно больше изучать практику оценки заемщика. В целом у меня осталось очень приятное впечатление от проекта. Спасибо всем, кто готовил конкурс, спасибо всем ребятам за участие!

Владимир Пучнин, директор по экономике и финансам ОАО «Камская долина», сопредседатель НП «Клуб финансовых директоров Пермского края»:

– «Молодой финансист» является значимой частью клубного движения. Конкурс ежегодно создает условия для профессионального роста и трудоустройства лучших молодых специалистов финансово-экономических специальностей вузов Перми. В этом году конкурс был посвящен банковскому делу и особенно приятно, что ГУ Банка России по Пермскому краю во главе с Алексеем Моночковым радушно пригласили финансистов к себе в гости и оказали большую помощь в организации финала.

Большое спасибо руководителю этого проекта Александру Синотову, который седьмой год подряд реализует этот проект под своим руководством. Всем, кто помогал в реализации конкурса, огромное спасибо! До новых встреч в будущем году!

 

 

Материалы статьи подготовлены НП «Клуб финансовых директоров Пермского края»