• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Что важно для развития музеев: мастер-класс директора Пермского краеведческого музея Татьяны Востриковой

В рамках курса «Экономика впечатлений» у студентов магистратуры «Управление развитием бизнеса» состоялся мастер-класс директора Пермского краеведческого музея Татьяной Петровны Востриковой. Обсуждались вопросы развития и продвижения музея и его филиалов.

Татьяна Петровна рассказала о Доме Мешкова, Музее пермских древностей, музее «Хохловка», о том, как создавалась креативная команда современных руководителей музея. Отдельное внимание на мастер-классе было уделено масштабной научной экспедиции – раскопкам трогонтериевого слона, которая проводилась в Оханском районе Пермского края.

Татьяна Вострикова поделилась также планами развития Пермского краеведческого музея и его филиалов. Многие идеи продвижения вызвали интерес у студентов, например, причал для маломерных и пассажирских судов и зарядная станция для электромобилей в Хохловке. Особый интерес вызвал и проект реконструкции пространства около Дома Мешкова.

Екатерина Шестакова, наставник трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» магистратуры «Управление развитием бизнеса»

Шестакова Екатерина Николаевна

Нас со студентам очень впечатлили проекты реконструкции пространства около Дома Мешкова – ротонда, флигель и другие здания с открытыми выставочными фондами, кофейней, пространством для культурных объединений, в том числе и туроператоров. Надеюсь, что в ближайшем будущем они будут реализованы и мы сможем их посетить. В целом, встреча прошла очень динамично, увлекательно. Татьяна Петровна обещала прийти к нашим студентам вновь, чтобы рассказать о Детском музейном центре и других филиалах музея. Выражаем огромную благодарность Татьяне Петровне Востриковой за такую интересную встречу, в рамках которой студенты познакомились с современными музейными проектами.

Ирина Постникова, студентка магистратуры «Управление развитием бизнеса»

Совершенно удивительная лекция у нас была с Татьяной Востриковой. Удалось по-новому посмотреть на краеведческий музей и его деятельность. Татьяна Петровна много рассказывала об их палеонтологической экспедиции в Оханском районе и о том, какими невероятными открытиями она закончилась. Теперь я могу сказать точно, что наш краеведческий музей интересный, современный и очень открытый всему новому.