Современная модель управления Пермским краем

У студентов 3-го курса факультета менеджмента продолжается курс лекций «Пермский край – территория конкурентного развития».

Татьяна Витальевна Букина

В рамках данного курса со 2 апреля стартовал новый цикл лекций «Современная модель управления Пермским краем».

В ходе первой лекции студентам была представлена современная модель управления: были выделены основные направления, по которым региональная власть осуществляет деятельность в рамках своих полномочий. В частности, такие направления, как экономическая политика, социальная политика, территориальное развитие, природопользование и инфраструктура, общественная безопасность.

На данной лекции особое внимание было уделено направлению «Экономическая политика», поскольку именно реализация экономических целей регионального развития является ядром региональной политики и механизмы достижения социальных, демографических и иных условий неизбежно связаны с наличием достаточного объема финансовых ресурсов и использованием финансово-экономических рычагов стимулирования и принуждения.

Почему же возникала необходимость реализации в рамках такого направления, как «Экономическая политика?»

Во-первых, в экономической сфере произошло снижение доли ВРП Пермского края в ВВП России как в абсолютных значениях, так и в расчете на душу населения. Также наблюдается усиление отставания от среднестрановых значений суммарного ВРП на душу населения.

Во-вторых, в структуре ВРП высока доля «добывающих» отраслей и отраслей «нижних технологических переделов» (low-tech).

В-третьих, это бюджетная обеспеченность региона, характеризующаяся тем, что в субъекте остается только 36% налоговых поступлений, собранных в Пермском крае. Из оставшихся 51% – это отчисления в федеральный бюджет.

Если сравнить поступления в бюджет субъекта в Пермском крае и в Свердловской области, одного из конкурентов Пермского края, то ситуация в регионах будет кардинально отличаться.

Вышесказанное определило необходимость проведения экономической политики в Пермском крае, основными стратегическими направлениями которой являются:

• государственная политика в промышленности, сельском хозяйстве, лесном хозяйстве;
  • модернизация в экономике Пермского края;
  • инвестиционная политика;
  • налоговая политика;
  • генерация доходов бюджета;
  • вопросы роста доходов населения;
  • развитие малого и среднего предпринимательства;
  • развитие потребительских рынков товаров, работ и услуг;
  • инновационная политика;
  • формирование условий для эффективной реализации инновационного потенциала молодежи;
  • стимулирование развития интеллектуального потенциала высших учебных заведений.

Следующая лекция в рамках цикла «Современная модель управления Пермским краем» будет посвящена анализу других направлений, являющихся приоритетными для региональной власти в настоящее время.