• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

I Региональная школьная конференция «Проект “Россия”: проблемы и решения»

30 марта состоялась I Региональная школьная конференция «Проект “Россия”: проблемы и решения».

В минувшую субботу в стенах Пермского кампуса Высшей школы экономики состоялась I Региональная школьная конференция «Проект “Россия”: проблемы и решения».

Конференция была организованна по инициативе кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь и проходила по трем направлениям: историческая ретроспекция; актуальные проблемы российской молодежи; социальные и правовые исследования.

 

В оргкомитет конференции поступило 68 учебно-исследовательских работ. Авторы 22 из них были приглашены к участию в очном этапе конференции для презентации результатов своих исседований. Приятно, что участниками очного этапа стали не только пермские ребята, но и учащиеся из других городов края – Соликамска, Чусового, Добрянки, Осы и др. Ребят сопровождали их научные руководители и педагоги.

 

В ходе конференции начинающие исследователи представили на суд жюри множество интересных докладов по результатам своих УИРов. Помимо серьезных исторических тем, в своих выступлениях учащиеся затронули актуальные и злободневные вопросы, касающиеся непосредственно молодого поколения: отношение современных юношей и девушек к абортам, к службе в армии, к демографической политике в РФ и т.д. Радует, что уже в школе ребята проявляют интерес к исторической, политологической и социологической науке, пытаются по-иному взглянуть на старые проблемы, а также поставить новые.

В состав жюри конференции вошли как преподаватели, так и студенты Вышки. Ведущим конференции и председателем жюри стал заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Андрей Александрович Борисов. Помогали ему преподаватели кафедры Юрий Владимирович Василенко и Кирилл Витальевич Прозументик, а также студенты 1-го курса Алла Либерт и Никита Кочергин.

Лучшие докладчики были награждены дипломами и ценными призами − мультимедиаплеерами брендов «Texet» и «Ritmix».

 

Диплом I степени был вручен ученице 11-го класса из МБОУ «Лицей № 1» г. Перми Алине Шайхутдиновой, представившей доклад на тему «Образ врага в карикатурах журнала “Огонек” периода Великой отечественной войны».

Дипломом II степени был награжден ученик 8-го класса МОУ «Гимназия» г. Чусового Роман Мусихин, который выступил с докладом «Катынь – колокол беды».

Диплом III степени был вручен ученице 11-го класса МБОУ «Гимназия № 4» г. Перми Яне Каменщиковой, выступившей с докладом на тему «Советский политический плакат в 20-30 годы XX века: иллюзии и надежды».

Особыми призами были отмечены совсем юные участники конференции – ученица  6-го класса Верхнегородковской средней школы г. Чусового Евгения Вшивкова  и ученик 7-го класса МБОУ «Гимназия» г. Чусового Никита Казаков.

 

Сертификаты и благодарности получили также и педагоги, подготовившие победителей.

Силами студентов направлений «История» и «Политология» для участников конференции и их сопровождающих была организована экскурсия по Пермскому кампусу НИУ ВШЭ, после чего гостям был предложен бесплатный обед.

 

По окончании конференции гости Вышки поделились своими впечатлениями.

 

Юрий Михайлович Баранов, учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия» г. Чусового:

«Организация изумительная. Все эти два с половиной часа идет продуктивная работа. И работа не только для детей, которые участвуют, задают вопросы, но и для учителей, потому что осуществляется выработка новых идей, новых тем. Участие в такой конференции − для меня большая честь и большая школа».

 

Олег Дашков и Екатерина Галяра, учащиеся 10-го класса МОУ «СОШ № 5» г. Чусового:

«Конференция замечательная. Мы участвовали во многих конференциях. И вот чувствуется: здесь другой уровень. Видно, что у всех горят глаза, есть конкуренция и борьба! Понравилось жюри: преподаватели задавали вопросы по теме, делали ценные замечания, критиковали конструктивно. Все замечания мы всегда учитываем, а потом устраняем их, поэтому мы благодарны жюри за такие вопросы, которые двигают нашу работу вперед, открывают новую перспективу для исследования. Здорово, кстати, что члены жюри разного возраста, и у каждого свой взгляд на работу, на концепцию и на сам способ подачи».


ПРОГРАММА I РЕГИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПРОЕКТ “РОССИЯ”: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»