Делегация из Вышки в чусовской гимназии

Преподаватели и студенты Вышки выступили в качестве членов жюри на IX район­ной научно-практической конференции проектных и исследовательских работ учащихся в г. Чусовой.

28 марта в стенах МОУ «Гимназия» г. Чусового состоялась IX районная научно-практическая конференция проектных и исследовательских работ учащихся, на которую в качестве членов жюри были приглашены преподаватели и студенты НИУ ВШЭ – Пермь. Следует заметить, что пермская Вышка уже давно поддерживает тесные партнерские отношения с чусовской гимназией. Так, в декабре 2012 года старшеклассники из Чусового посетили Вышку в рамках проекта «Высшая проба», о чем у них остались приятные и теплые воспоминания. Своими впечатлениями от поездки ребята поделились на сайте гимназии.

Ответный визит делегации из Высшей школы экономики стал еще одним шагом на пути укрепления и расширения сотрудничества с чусовскими коллегами.

Работа IX районной НПК учащихся проходила по нескольким направлениям: «Первые шаги», «Социально-гуманитарное направление», «Краеведение», «Ученическое социальное проектирование», «Творческое проектирование», «Естественно-научное направление».

Председателем жюри социально-гуманитарной секции стал заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Андрей Александрович Борисов. В состав жюри данной секции вошел также студент 1-го курса направления «История» Никита Кочергин. Секцию «Краеведение» возглавил преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Кирилл Витальевич Прозументик. Членом жюри краеведческой секции стала также студентка 1-го курса направления «Политология» Алла Либерт.

На конференции школьники представили множество интересных докладов по результатам своих проектных и исследовательских работ. Некоторые докладчики, несмотря на свой юный возраст, порадовали жюри глубиной и неординарностью своих исследований по археологии, антропонимике, истории повседневности и т. д. Особо хотелось бы отметить то, с каким увлечением и любовью ребята рассказывали о своем родном крае, о достопримечательностях своего города, о достижениях его жителей – спортсменах, военных, ученых, педагогов и т. д.

Благодаря стараниям организаторов конференции работа в составе членов жюри была не только плодотворной, но и чрезвычайно приятной. Большое спасибо администрации МОУ «Гимназия» г. Чусового и лично директору Людмиле Ивановне Муравской.