• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Как выгодно инвестировать: мастер-класс консультационного управляющего АО «ФИНАМ» для студентов магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь

Как выгодно инвестировать: мастер-класс консультационного управляющего АО «ФИНАМ» для студентов магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь

Консультационный управляющий АО «ФИНАМ» Александр Пшикин провел мастер-класс для студентов магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика». Эксперт рассказал об актуальных изменениях на фондовом рынке, объяснил, какие финансовые инструменты используется на срочном рынке, научил подбирать тариф у брокера в зависимости от различных стилей торговли.

Александр Пшикин представил фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг. При этом мастер-класс получился практическим: эксперт поеделился реальными рекомендациями и стратегиями для инвесторов, которые пользуются различными финансовыми инструментами биржи. Консультационный управляющий АО «ФИНАМ» подробно рассказал, что такое срочный рынок FORTS, в чем его преимущества и недостатки. Студенты активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и уточнения.

Ирина Фролова, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Ирина Фролова, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

За пару часов я узнала больше, чем на некоторых курсах. Информация оказалась действительно ценной, всё было изложено по чёткой структуре, без «воды». Также узнала о некоторых тонкостях, о которых не рассказывают в открытых источниках.

Приятно слушать экспертов, вдохновлённых своим делом. Особенно понравилось, что на мастер-классе можно было получить ответ на интересующий вопрос или попросить совет. Я думаю, подобные встречи важны для понимания своих интересов и выбора сферы деятельности при построении карьеры. Поэтому хотелось бы больше мастер-классов с экспертами-практиками.

Варвара Дмитриева, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Варвара Дмитриева, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Мастер-класс с Александром Пшикиным был очень обширным и познавательным. Для себя я отметила, что при вложениях в ценные бумаги необходимо управлять не только финансовыми рисками, но и уделять особое внимание психологической составляющей инвестирования. Например, всегда очень хочется прибавить к проигранной позиции. Согласно рекомендациям Александра, «усреднение» чаще всего будет иметь пагубное влияние на ваш инвестиционный портфель. Если мы ошиблись при выборе бумаги, то необходимо уметь признать это и вовремя выйти, чтобы не понести более существенные убытки. Для того чтобы минимизировать риски допущения таких ошибок, необходимо очень четко понимать рынок, на котором торгуешь.

Также для меня особенно интересной и одновременно сложной оказалась часть с реальным применением стратегий по производным финансовым инструментам. Были освещены такие понятия, как срочный рынок FORTS, а также рассмотрены преимущества и недостатки данного рынка. В этом году мы проходим курс в рамках программы «Производные финансовые инструменты». На момент мастер-класса мы были знакомы только с теорией. Поэтому посмотреть, как на практике используются реальные стратегии, было очень интересно. 

Данный мастер-класс заложил много принципов и понятий, которые необходимо развивать, если планируешь в дальнейшем заниматься инвестиционной деятельностью на бирже. 

Алена Гадиатулина, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Алена Гадиатулина, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Это был краткий пересказ нескольких дисциплин за 3 часа, самое основное и необходимое. Александр дал не только важную теорию, но и поделился ценным практическим опытом. Было особенно приятно слушать человека, увлеченного своим делом. Благодаря подобным мастер-классам, изученная теория обретает живой смысл.

Александра Пшикин, консультационный управляющий АО «ФИНАМ» 

Александра Пшикин, консультационный управляющий АО «ФИНАМ» 

Был приятно удивлен, что студенты ВШЭ оказались продвинутыми в вопросах инвестирования. Многие активно инвестируют, пользуются ИИС, используют различные стратегии, следят за рынком. Было здорово пообщаться с молодежью, подкованной в финансовых вопросах. Студенты попросили Наталью Николаевну пригласить меня поучаствовать в их практике, с удовольствием принял данное предложение. Спасибо большое за приглашение.