Как IT-компании нанимают работников: мастер-класс основателя и директора компании Persis

Основатель и директор IT-компании Persis Михаил Дьячков провел мастер-класс для ­­студентов 1 курса магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием».

Мастер-класс проходил в игровом формате. Студенты разделились на три команды – аналитики, маркетологи, разработчики. Каждая команда разработала требования к работникам в соответствующей IT-компании, на основании чего провела собеседование с кандидатом на вакантное место. В роли кандидата выступал Михаил Дьячков.

Екатерина Мармыш, студентка магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием»

Прошедшая встреча была очень интересной: нам предлагалось побыть по другую сторону процесса собеседования, а именно – выступить в роли компаний, которые рассматривают кандидата на вакантное место. В процессе обсуждения со студентами моей мини-группы мы старались предложить соискателю те условия, которые бы его заинтересовали больше всего, объединяя опыт и текущие условия работы каждого из нас.

Лично для меня было интересно услышать то, какие практики взаимодействия с сотрудниками компании применяются в разных организациях, а также то, как это происходит в компании Михаила. Также у нас была возможность лучше понять как и по каким критериям компании оценивают кандидатов. Эта встреча, в процессе которой каждый мог выделить что-то новое лично для себя, по моему мнению, была хорошим и важным опытом, дополняющим учебный процесс.

Екатерина Завгородних, студентка магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием»

Для разнообразия пар это был отличный опыт, что-то интересное и новое. В принципе все понравилось, хотя мы уже проходили этапы собеседований, с темой знакомы. Может быть, лучше было направить интерактив в другую сторону – как мы устраиваемся на работу. Обговорить критерии, на которые обращают внимание на собеседовании, как отвечать на вопросы и т.д.

Михаил Дьячков, основатель и директор IT-компании Persis

Впечатления у меня очень положительные. Понравилось, что студентам не все равно, активно обсуждали, думали, вопросов много задали. Приятно удивило, что они о многих процессах в IT-компаниях уже имеют представления, знают, чего ждать. Для себя я отметил, что как потенциальный источник кадров студенты могут быть вполне пригодны, так что, если у нас будут вакансии, я бы хотел обращаться к вам. Спасибо за приглашение!