Вышка в гостях у «Мусульманского мира»

Кафедра гуманитарных дисциплин приняла активное участие в работе форума «Мусульманский мир».

22 марта в рамках III межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир» состоялись исторические чтения, посвященные 290-летнему юбилею города Перми, «Развитие Ислама в регионах России».

Участниками исторических чтений стали как представители мусульманского духовенства, так и светские ученые, среди которых были преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь.

Круглый стол открылся докладом кандидата исторических наук Вячеслава Михайловича Ракова на тему «Российский ислам и вызовы современности». Об особенностях современного ислама в Пермском крае рассказала кандидат философских наук Светлана Владимировна Рязанова. В продолжение темы с докладом «Мусульманские диаспоры в Пермском крае: общее и особенное» выступил кандидат философских наук Юрий Владимирович Василенко. Доклад об иудео-мусульманском сотрудничестве в городе Перми представил преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Кирилл Витальевич Прозументик.

Приятно отметить, что активное участие в исторических чтениях приняли не только преподаватели Вышки, но и студенты направлений «История» и «Политология». По их словам, на форуме «Мусульманский мир» они узнали много нового и интересного об истории ислама в России, об исламской религии, философии, культуре, о повседневной жизни мусульман Перми и Пермского края.