• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Управляем вместе»: состоялся мастер-класс разработчика и руководителя портала, выпускницы магистратуры пермского кампуса НИУ ВШЭ

Портал «Управляем вместе» действует в Пермском крае уже 5 лет и позволяет жителям региона выбирать приоритетные направления развития, контролировать ход ремонтных работ, предлагать новые объекты благоустройства. А его разработчиком и бессменным руководителем стала выпускница магистратуры «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Валерия Митягина. Она провела мастер-класс для студентов 1 курса магистерской программы.

Валерия рассказала об истории и предпосылках создания портала, его структуре, наполнении, технологии решения проблем, поднятых гражданами. Студенты также узнали, как устроены такие порталы в Москве, других регионах, других странах. Эксперт подробно рассказала, что дает наличие портала жителям края и главам муниципалитетов, описала существующие сервисы и подчеркнула важность информационной открытости для органов государственной и муниципальной власти.

Студенты задавали множество вопросов о взаимодействии портала с Центром управления регионом, главами муниципалитетов, органами власти, рейтинге муниципалитетов, количестве активных пользователей и других интересных направлениях деятельности портала.

Проект «Управляем вместе» создан в 2017 году по инициативе губернатора Пермского края. «Управляем вместе» – это набор интерактивных инструментов, с помощью которых жители Прикамья могут принять участие в реализации Программы развития Пермского края, а также направить свои замечания по текущему содержанию объектов социальной и транспортной инфраструктуры и внести предложения в программу дальнейшего развития региона.

Анастасия Шинкевич, студентка 1 курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»

В рамках лекции мы подробно ознакомились с действующим в Пермском крае порталом «Управляем вместе». Его реализация является важным шагом на пути взаимодействия органов власти и граждан, которые могут вносить свой вклад в развитие городов края. Кроме того, был произведен детальный обзор сервисов, доступных на портале. На встрече я получила очень ценные знания.