• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Как защитить бизнес – встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае с магистрантами НИУ ВШЭ – Пермь

Студенты 2 курса магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» обсудили актуальные проблемы предпринимательского сообщества с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае Павлом Новоселовым.

Павел Юрьевич рассказал об особенностях статуса Уполномоченного по защите прав предпринимателей субъекта РФ. Основная цель деятельности бизнес-омбудсмена – защита тех прав граждан и юридических лиц в сфере предпринимательской деятельности, которые нарушаются действиями или бездействием органов государственной власти и местного самоуправления. Уполномоченный может запрашивать сведения, не относящиеся к государственной тайне, подавать в суд исковые заявления об оспаривании ненормативных правовых актов, направлять жалобы в прокуратуру и УФАС, принимать участие в проверках, выступать в судах в качестве третьего лица, а также посещать заключенных под стражу.

Павел Новоселов объяснил, что большая часть обращений связана с нарушением прав в земельно-имущественных и арендных отношениях, с проверками бизнеса различными органами, с уголовным преследованием, а также привел большое количество примеров из практики.

Ирина Двинянинова, студентка магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Павел Юрьевич доступно рассказал о направлениях своей деятельности и ее целях. Большинство студентов магистерской программы являются практикующими юристами, поэтому обсуждение с бизнес-омбудсменом правовых инструментов защиты прав предпринимателей очень важно.