• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистратура и современный рынок труда

18 марта Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Перми провел бизнес-завтрак, на который были приглашены представители бизнеса и прессы.

18 марта Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Перми провел бизнес-завтрак, на который были приглашены представители бизнеса и прессы.
Мероприятие подобного рода проводилось впервые и  было посвящено магистратуре и ее роли в современном обществе.

Во встрече приняли участие представители различных средств массовой информации: печатных изданий (Российская Газета, Комсомольская правда, Новый Компаньон, National Business), Интернет-порталов (59ru, NewsPerm), радиостанций (Радио России, Эхо Москвы), а также представители бизнеса (банк Урал ФД, оценочная компания Капитал-Оценка), которые в то же время являются работодателями для выпускников НИУ ВШЭ – Пермь.

Со стороны НИУ ВШЭ – Пермь участвовали:

  • Емельянов Андрей Михайлович, руководитель магистерской программы «Финансы», декан факультета экономики;
  • Зуева Елена Львовна, руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление», заведующая базовой кафедрой государственного и муниципального управления;
  • Гергерт Дмитрий Владимирович, руководитель магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации»;
  • Шафранская Ирина Николаевна, руководитель магистерской программы «Маркетинг», декан факультета менеджмента;
  • Кошкова Анна Владимировна, начальник Центра развития карьеры;
  • Медведева Ольга Станиславовна, начальник отдела по связям с общественностью.

Об особенностях становления и развития двухступенчатого высшего образования в России и его отличия от системы подготовки специалистов, об особенностях восприятия обществом изменений в системе высшего образования рассказала Е.Л. Зуева. «Высшая школа экономики изначально создавалась как магистерский университет, поэтому нам в какой-то мере было проще входить в эту систему. Магистратура в НИУ ВШЭ – Пермь явилась естественным продолжением бакалавриата. Она дала возможность лучшим студентам, “интеллектуальной элите”, остаться в Перми и обучаться в магистратуре на 85-ти бюджетных местах».

Тему выбора между получением второго высшего образования или степени магистра подняли И.Н. Шафранская и Д.В. Гергерт. Особое внимание было обращено на возможность обучения в магистратуре на бюджетной основе выпускников специалитета и бакалавриата прошлых лет, которая сохранится в этом году, но в дальнейшем, вероятно, исчезнет.

Достаточно важным, по мнению А.М. Емельянова, является вопрос возможности смены образовательной траектории при выборе магистерской программы: «Мы считаем возможным вариант, когда выпускники бакалавриата экономики меняют траекторию образования, поступая в магистратуру факультета менеджмента. Приобретение новых навыков поможет им в дальнейшем стать более конкурентоспособными на рынке труда».

На программы магистратуры Высшая школа экономики в Перми принимает выпускников различных вузов, в том числе непрофильных для ВШЭ. Состав студентов магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь: половина – выпускники бакалавриата Вышки, половина – выпускники прочих вузов. «Очень хорошо, когда группа получается смешанной, – считает И.Н. Шафранская. – Мы стараемся воссоздать эффект, существующий на программах МВА: установление в группе плотных социальных связей, которые в дальнейшем помогают в работе».

Большой интерес гостей вызвала программа двойных дипломов с Университетом Эссекса (Великобритания), которая была запущена в НИУ ВШЭ – Пермь в 2011 году. «Понимая желание наших ребят учиться за рубежом и реально оценивая сложности трудоустройства в Европе, мы открыли совместную магистерскую программу с одним из ведущих исследовательских британских университетов и предлагаем нашим магистрантам за два года получить два диплома: диплом  магистра Высшей школы экономики по выбранному направлению и диплом Master of Science in “Business Strategies in a Global Environment” Университета Эссекса. Эта программа максимально адаптирована под нужды студентов. Спрос на нее показал правильность нашего решения. Сегодня 10 человек подали заявки на обучение в Эссексе», – отметила Ирина Николаевна Шафранская.

А.М. Емельянов, подводя итоги дискуссии, еще раз отметил приоритетность в будущем магистерского образования и важность получения магистерской степени для построения успешной профессиональной траектории.

В завершение разговора гостям были предложены возможные темы для будущих дискуссий: вопросы дополнительного профессионального образования, довузовского образования, повышения квалификации преподавателей учреждений среднего образования, развитие научной деятельности университета.

Все пожелания и предложения по содержанию предстоящих дискуссий можно направлять на адрес модератора бизнес-завтраков Медведевой Ольги Станиславовны: omedvedeva@hse.ru или press@hse.perm.ru.