• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Теперь я уверена в поддержке каждого, одногруппники стали надежными товарищами и проверенными друзьями!»

«Теперь я уверена в поддержке каждого, одногруппники стали надежными товарищами и проверенными друзьями!»

«Веревка» — одно из важных мероприятий в рамках «Недели первокурсника», в течение которой студенты знакомятся с особенностями учебной и внеучебной жизни университета. Ребята со всех образовательных программ бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь провели целый день на свежем воздухе, прошли интересные испытания, лучше узнали одногруппников, пообщались со своими кураторами и отлично отдохнули после первой учебной недели. Первокурсники и кураторы поделились впечатлениями о веревочном курсе.

Валерия Рябова, студентка 1 курса НИУ ВШЭ – Пермь

Валерия Рябова, студентка 1 курса НИУ ВШЭ – Пермь

Я все ещё нахожусь под огромным впечатлением после посещения веревочного парка. Это наше первое совместное и незабываемое путешествие с ребятами. Благодаря непринуждённой обстановке мы лучше узнали друг друга, подружились, а главное – научились работать сообща в одной команде.

Самыми запоминающимися испытаниями стали тест (падение) на доверие и преодоление стены высотой в 4,2 метров. Теперь я уверена в поддержке каждого, одногруппники стали надёжными товарищами и проверенными друзьями! Хочется выразить огромную благодарность кураторам и организаторам за интересную практику и невероятные эмоции!

Анастасия Вельтман, студентка 1 курса НИУ ВШЭ – Пермь

Анастасия Вельтман, студентка 1 курса НИУ ВШЭ – Пермь

Веревочный курс был хорошим толчком к сплочению коллектива, люди открылись для меня иначе, стало понятно, кто готов поддерживать, лидировать и оказывать помощь. На самом деле, я считаю, что инициаторы этого мероприятия крутые, они знают что делают: сплотить людей за короткий срок, научить слышать друг друга – это самое важное на начальном этапе зарождения коллектива. С веревочного курса многое запомнилось, но это больше связано с моими эмоциями от заданий.

Насчёт адаптации в университетскую жизнь, наши кураторы – отличные ребята, они готовы ответить на любой вопрос и благодаря этому быстрее формируется картина об обучении и работе самой системы. Все очень интересно, и с моей любовью учиться уже не терпится посещать факультативы.

Алена Анучина, студентка 1 курса НИУ ВШЭ – Пермь

Алена Анучина, студентка 1 курса НИУ ВШЭ – Пермь

Я не пожалела, что сходила на веревочный курс! Спасибо Вышке, что организовывает такие крутые мероприятия для первокурсников. Больше всего запомнилась станция «Падение на доверие» и, конечно же, проход через стену, хотелось бы повторить!!! Все ребята работали слажено, шутили и смеялись вместе. Также я узнала лучше наших кураторов и кураторов других направлений, что тоже было очень увлекательно.

Алиса Эрбис, студентка 1 курса НИУ ВШЭ – Пермь

Алиса Эрбис, студентка 1 курса НИУ ВШЭ – Пермь

Несмотря на то, что и до верёвочного курса отношения в нашей группе складывались отлично, совместное прохождение испытаний позволило каждому в команде раскрыться как личности, проявить свои уникальные качества в непростой ситуации. И даже учитывая, что мы все оказались абсолютно разными и большинство из нас готово было выполнять роль лидера, наша группа очень напоминала слаженный механизм, действовала сообща, каждый пытался чем-то помочь другим.

Думаю, поэтому верёвочный курс оставил только самые положительные впечатления, а лёд между ребятами окончательно растаял. Каждый, кто находится в университете рядом со мной – замечательный. Это касается и однокурсников, и кураторов, и студентов с других направлений, и весь педагогический состав. Скорее всего, этим можно объяснить такую быструю адаптацию в жизнь НИУ ВШЭ. Я всем очень, очень и очень довольна, спасибо большое. 

Владислав Данюков, студент 1 курса НИУ ВШЭ – Пермь

Владислав Данюков, студент 1 курса НИУ ВШЭ – Пермь

10 сентября прошло поистине замечательное событие под названием «Верёвка». Хотелось бы поблагодарить руководство НИУ ВШЭ – Пермь, кураторов направлений, присутствующий персонал и участников за этот день. Благодаря верёвочному курсу участники смогли познакомиться поближе друг с другом, найти общие интересы и компромиссы в решении испытаний.

Сами испытания были направлены не только на командную работу, но и на другие навыки жизни, которые обязательно пригодятся в будущем каждому. Например: где-то мы поняли то, что важно проанализировать, придумать план действий, прежде чем приступить к выполнению какой-либо задачи. Также важна взаимопомощь, уважение, поддержка, доверие друг к другу в трудной ситуации, мы прочувствовали это на Тесте на доверие и на последней локации Стена. Большое спасибо коллективу университета за предоставленную возможность окунуться в такую спортивную и интересную атмосферу, а главное за безопасность во время всего проведения!

Илья Тарасенков, студент 1 курса НИУ ВШЭ – Пермь

Илья Тарасенков, студент 1 курса НИУ ВШЭ – Пермь

Верёвочный курс прошёл отлично, было интересно и о потраченном времени вообще не пожалел. Запомнилось, наверное, хорошее отношение кураторов и однокурсников, а с ребятами, с которыми проходили курс, очень хорошо подружились. Адаптация в университетской жизнь происходит постепенно, непривычно, конечно, но очень интересно.

Макс Коржов, студент 1 курса НИУ ВШЭ – Пермь

Макс Коржов, студент 1 курса НИУ ВШЭ – Пермь

Все очень понравилось! Задания были очень интересные. Мероприятие помогло сплотиться нашей группе ещё больше. Самым сложным заданием показалось – Стена, а запомнилось больше всего задание, где мы падали в руки команде.

Никита Чернов, куратор

Никита Чернов, куратор

Лично у меня, как у куратора, присутствовала небольшая тревога в начале веревки из-за боязни за то, что ребята не смогут открыться друг другу и по-настоящему сплотиться. К счастью, это чувство пропало уже после разминки, когда ребята шли к своему первому заданию в фирменном стиле Вышки. Самым захватывающим лично для меня было падение на доверие, когда ребята буквально падают, веря в свою команду.

Дарья Гаврилова, куратор

Дарья Гаврилова, куратор

Эта веревка была моей первой из-за пандемии. И я побывала на ней сразу в роли куратора. Мы старались сделать веревку для первокурсников интересной и максимально сплочающей: придумывали как можно больше тактильных испытаний, испытаний, требующих помощи команды. Самыми запоминающимися были моменты преодоления: когда наконец-то все участники веревки перелезли 4-метровую стену или когда вся команда переправилась на канате в пункт назначения.

Ребята очень эмоционально радовались, мне становилось тепло на душе от их восторга. Также меня порадовали ребята, которые показали свои лидерские качества на веревке. Они заботились о своих командах, вели всех за собой. Круто, что Вышка пополняется каждый год такими амбициозными и харизматичными студентами.

Илья Ильчук, куратор

Илья Ильчук, куратор

На удивление я не испытал никакого стресса за ответственность и опеку над первокурсниками. По большей части из-за внутренней атмосферы нашего кураторского коллектива. Самое запоминающееся и самое сложное было последнее задание – Стена, и то как первокурсники и кураторы проходили это испытание в первый раз, так как до этого года оно отсутствовало.

Спасибо Центру по работе со студентами и выпускниками и Обществу ПАП за организацию мероприятий, приятную и легкую адаптацию первокурсников в университетскую жизнь!