• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Представители KPMG в НИУ ВШЭ – Пермь

У студентов факультета экономики состоялся курс занятий с представителями компании KPMG.

26 февраля в НИУ ВШЭ – Пермь состоялась встреча студентов факультета экономики с менеджером департамента аудиторских услуг компании KPMG (Москва) Сергеем Мещеряковым.

На мастер-классе студенты смогли детально ознакомиться с особенностями профессии аудитора, подробно узнать о рисках, формах отчетности и значимости качественной работы. На все вопросы ребят были даны исчерпывающие ответы специалиста компании.

Далее была организована деловая игра, в которой студенты смогли не только продемонстрировать навыки командной работы, но и познакомиться с особенностями аудита банков, проанализировать данные и составить решение. В ходе выступлений представителей команд были рассмотрены параметры аудиторской проверки, риски, легитимность банка и компетентность его сотрудников. Участвуя в решении бизнес-кейса, студенты получили возможность испытать себя в роли аудиторов.

В конце встречи Сергей Мещеряков обратился к студентам с пожеланием использовать время учебы в университете с максимальной пользой, а также ценить знания и навыки, приобретенные в Высшей школе экономики, так как они позволят стать высокопрофессиональными специалистами.

Кроме того, в рамках учебно-ознакомительной практики студенты 3-го курса факультета экономики прослушали курс лекций «Введение в МСФО». Лекции были прочитаны старшим аудитором департамента аудиторских услуг KPMG (Пермь) Антоном Анашиным.

Большинство дисциплин, которые преподаются в стенах ВШЭ, направлено на работу с международным экономическим рынком. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) представляет собой регламентирующиеся правила составления финансовой отчетности, необходимые внешним пользователям для принятия ими экономических решений в отношении предприятия. Поэтому курс лекций «Введение в МСФО» стал отличным дополнением к уже имеющимся знаниям студентов в области бухгалтерского учета.

Курс был представлен в достаточно активном режиме. Студентам представилась уникальная возможность поработать с кейсами и ответить на вопросы по пройденному материалу. Таким образом, все смогли высказать свою точку зрения и задать интересующиеся вопросы.

Сами лекции были выстроены таким образом, что студенты смогли познакомиться с историей появления международных стандартов и получить всю необходимую информацию по основным составляющим: запасы, основные средства, нематериальные активы, выручка, договоры подряда, затраты по займам, аренда, события после отчетной даты.

Благодаря данному курсу студенты смогли применить уже имеющиеся знания и приобрести новые, которые могут быть использованы на международном экономическом рынке.

 

KPMG – это ведущая международная компания, предоставляющая аудиторские, налоговые и консультационные услуги. В офисах в 156 странах мира работают 152 000 сотрудников. Работа в KPMG – отличный старт карьеры для выпускников и студентов старших курсов.