• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как поступить в аспирантуру НИУ ВШЭ – Пермь: гайд для абитуриентов

Как поступить в аспирантуру НИУ ВШЭ – Пермь: гайд для абитуриентов

© Shutterstock

До 15 сентября продолжается приемная кампания в аспирантуру пермского кампуса НИУ ВШЭ. Собрали для вас ответы на важные вопросы о поступлении и обучении. 

Отвечает на вопросы руководитель аспирантской школы пермского кампуса НИУ ВШЭ Анастасия Божья-Воля.

Какие программы аспирантуры есть в пермском кампусе?

В пермском кампусе можно поступить на образовательную программу аспирантуры «Прикладная экономика», это часть Аспирантской школы по экономике НИУ ВШЭ.  Общее научное руководство образовательной программой аспирантуры осуществляет профессор департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь, профессор Бизнес-школы им. Адама Смита, Университет Глазго (Великобритания) Дмитрий Владимирович Виноградов.

Кто может поступить в аспирантуру?

Для поступления и обучения в аспирантуре пермского кампуса НИУ ВШЭ необходимы хорошие знания микро- и макроэкономики, эконометрики, свободное владение английским языком. Особое значение имеют навыки научно-исследовательской деятельности, опыт участия в научных конференциях по экономической тематике, публикации научных статей (либо тезисов по итогам конференций).

Данные требования к поступающим могут показаться достаточно строгими, тем не менее, каждый год к нам поступают выпускники очень разных магистерских программ нашего кампуса – «Финансовые стратегии и аналитика», «Smart-маркетинг», «Информационная аналитика в управлении предприятием», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика впечатлений». При добросовестной подготовке к вступительным испытаниям они успешно поступают и на 1 году обучения в аспирантуре уже осваивают «Экономическую теорию» и «Эконометрику» продвинутого уровня. Безусловно, мы открыты и для выпускников всех других вузов Перми и других регионов.

Как можно подать документы в аспирантуру?

Если вы хотите поступать в аспирантуру, обращайтесь непосредственно к академическому руководителю данной программы – Божья-Воля Анастасии Александровне на электронную почту abozhya-volya@hse.ru. Анастасия Александровна поможет вам в выборе тематики будущего диссертационного исследования и научного руководителя (что необходимо уже на этапе поступления в аспирантуру).

Затем все документы подаются в электронной форме путем создания личного кабинета. При оформлении документов также большую помощь каждому абитуриенту аспирантуры оказывает наш менеджер – Женина Ольга Николаевна.

Какие документы необходимы?

При поступлении необходимо представить два комплекта документов. Первый комплект – это непосредственно заявление и документы, подтверждающие вашу личность и наличие высшего образования, а именно:

  1. Заявление о приеме на обучение;
  2. Приложение к заявлению;
  3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство поступающего;
  4. Оригинал или копия документа об образовании и о квалификации (магистра или специалиста, предоставляется не позднее установленных Правилами приема сроков);
  5. Две фотографии поступающего (3×4);
  6. Сведения о намерении проходить вступительные испытания на английском языке;

Вам также могут понадобиться:

  • Документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность (при наличии);
  • Копии документов, подтверждающих принадлежность к соотечественникам (при наличии);
  • Иностранные граждане, которые поступают на обучение на основании международных договоров, также представляют документы, подтверждающие их отнесение к числу лиц, указанных в соответствующих международных договорах;

Второй комплект документов – это ваше портфолио, то есть ваши индивидуальные достижения исследователя. Портфолио является частью вступительного испытания по экономике. Портфолио должно включать, прежде всего, Проспект будущего диссертационного исследования (его подготовка предполагает взаимодействие с будущим научным руководителем уже на этапе поступления), ваши статьи, сертификаты об участии в конференциях, олимпиадах и др.

Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение, перечень документов, подтверждающих получение результатов индивидуальных достижений, порядок учета индивидуальных достижений для каждого конкурса, вы можете посмотреть в этом документе – в приложении 8.

Какие экзамены необходимо сдать?

При поступлении в аспирантуру необходимо пройти поэтапно:

  • письменный экзамен по английскому языку (дистанционно);
  • устное собеседование по английскому языку;
  • тестирование по экономике, включающее вопросы по микроэкономике, макроэкономике и эконометрике;
  • устный экзамен по экономике, включающий вопросы по экономике промышленности, а также по теме будущего диссертационного исследования.

При этом международный языковой сертификат может быть засчитан как часть вступительного экзамена по английскому языку, а сертификат дипломанта олимпиады студентов «Я – профессионал» может быть засчитан как часть вступительного испытания по экономике.

Необходимо ли заранее знать тему диссертационного исследования при поступлении?

Да, аспирант, поступающий к нам, должен в первую очередь определиться с наиболее интересной для него тематикой будущего диссертационного исследования. И, соответственно, научным руководителем, с которым он будет работать, и научным проектом, в который он будет вовлечен. Приоритетные направления диссертационных исследований в 2022 г. представлены в соответствующем разделе на сайте аспирантуры. В нашей аспирантуре в настоящее время 6 научных руководителей.

Что изменилось в обучении в аспирантуре в этом году?

В траектории обучения аспирантов, которые впервые поступают в этом году, четко выделяется образовательная компонента, научная компонента и практика.

Образовательная компонента – это в первую очередь аспирантский семинар (ранее научно-исследовательский семинар), обязательные дисциплины и вариативные дисциплины. Research Proposal, публикации научных статей, подготовка текста диссертации и участие в научных конференциях выведены с этого года в отдельную научную компоненту. Практическая подготовка, включающая научно-педагогическую и научно-исследовательскую практику, осталась в неизменном виде.

Образовательная компонента при этом сокращена, чтобы увеличить фокус внимания аспирантов именно на научной компоненте (подготовке статей и диссертации). Аспирантам на первом году обучения предстоит изучить 3 обязательные дисциплины – Аспирантский семинар, Эконометрика (продвинутый уровень) и Макроэкономика (продвинутый уровень), на 2 году обучения одну из вариативных дисциплин, соответствующих исследовательским приоритетам нашей аспирантуры – Современные исследования прикладной экономики и Поведенческая экономика; а также Аспирантский семинар.

В чем преимущества обучения в аспирантуре Пермского кампуса НИУ ВШЭ?

Об особенностях обучения в нашей аспирантуре «Прикладная экономика» я подробно рассказала здесь – https://perm.hse.ru/news/503313379.html. При поддержке московского кампуса Вышки мы стараемся сохранять их «динамическую устойчивость». Тем не менее, ежегодно меняется перечень научных проектов и научных групп, конкурсов молодых научных сотрудников.

К кому можно обращаться по вопросам поступления и обучения?

Вы можете задать вопросы академическому руководителю образовательной программы аспирантуры «Прикладная экономика» Анастасии Александровне Божья-Воля на электронную почту abozhya-volya@hse.ru.