• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преподаватели факультета экономики на Российском экономическом конгрессе – 2013

Преподаватели факультета экономики НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в работе Второго Российского экономического конгресса, который состоялся 18–22 февраля в г. Суздаль.

Преподаватели факультета экономики НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в работе Второго Российского экономического конгресса (РЭК–2013), который состоялся 18–22 февраля в г. Суздаль. Организатором форума выступила Новая экономическая ассоциация и администрация Владимирской области. Сегодня это один из самых представительных форумов экономистов в России, который проводится раз в три года и собирает множество отечественных и зарубежных исследователей. В ходе пленарного заседания председатель оргкомитет РЭК-2013 В. М. Полтерович сообщил, что в 2013 г. участие приняло около 1200 исследователей.

Татьяна Витальевна Букина представила доклад «Конкурентоспособность региона: тенденции и оценка» в ходе работы сессии «Межрегиональные пропорции и взаимодействия», которая работала в рамках раздела конференции «Пространственная экономика». На данной сессии обсуждались вопросы, связанные с особенностями региональных исследований, а именно речь шла о сбалансированности инновационного и экономического развития регионов, комплексной оценке социально-экономического положения регионов, особенностях региональной конкурентоспособности. Как показали доклады, а также их обсуждения, при проведении интегральных оценок регионального развития необходимо также учитывать специфические особенности того или иного региона, поскольку именно эти особенности определяют место региона в региональной системе и формируют те конкурентные преимущества, которые делают регион привлекательным как для населения, так и для бизнеса.

Елена Станиславовна Гордеева выступила с докладом «Региональные аспекты демографических параметров рождаемости в Пермском крае» в рамках секции «Демография и рынки труда». В ходе работы этой секции обсуждались вопросы теории демографического перехода и тенденции изменения рождаемости в РФ. Особое внимание было уделено проблемам измерения процессов рождаемости, в том числе статистическим показателям. На секции выступили ведущие демографы России: А.Г. Вишневский, М.А. Клупт, С.В. Захаров, В.Н. Архангельский.

Светлана Викторовна Суслова участвовала на конференции в качестве приглашенного докладчика. Она представила доклад на тему «Структура и динамика производства благ российскими некоммерческими организациями», который обсуждался в рамках конференции «Экономика общественного сектора и гражданские институты» (секция «Негосударственные некоммерческие организации»). Секция была в своем роде уникальна, поскольку собрала всех наиболее значимых исследователей (экономистов и социологов) некоммерческого сектора России.

Анастасия Юрьевна Редькина участвовала в работе конференции «Прикладная эконометрика» (секция «Инвестиции и электроэнергетика»), ею был представлен доклад на тему «Оценка использования корректирующих условий в российской практике контроля слияний с помощью моделей дискретного выбора». Участие в работе конференции дало уникальную возможность обсудить исследование с такими известными эконометристами, как А.А. Пересецкий и О.А. Демидова

В целом, конгресс продемонстрировал возможность плодотворного сотрудничества представителей разных школ и способствовал сближению позиций по многим дискуссионным вопросам.