Таврида — 2022: большое путешествие студентов пермского кампуса Вышки

С 15 по 19 августа студенты НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в масштабном фестивале Таврида.АРТ, который стал одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России, площадкой для творческого самовыражения молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий.

Жизнь у моря в Крыму, выступления известных артистов, знакомства с единомышленниками — студенты поделились впечатлениями о своих творческих каникулах.

Организатор фестиваля — Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Арина Чепурная, студентка образовательной программы «Управление бизнесом»

Для меня «Таврида» стала самым запоминающимся моментом лета. Несмотря на долгую дорогу и незначительные трудности, ожидания от фестиваля не только оправдались, но и превзошли себя. Вся вышкинская делегация сдружилась за время поездки, ощущалась поддержка и тёплая атмосфера мероприятия.

Замечательные, творческие и открытые люди вокруг, море возможностей и новых впечатлений, солнце и концерты — это Таврида!

Екатерина Долгих, студентка образовательной программы «Бизнес-информатика»

Недавно я побывала на ярчайшем фестивале Таврида и очень рекомендую испытать эти эмоции каждому! Фестиваль транслирует идею «зажигать и удивлять». Невероятное количество масштабных арт-объектов, шоу, концертов, лекций и интерактивов с известными личностями, которые делятся своим опытом и отвечают на твои вопросы вживую. Есть «проспект регионов», где организованы мастер-классы и лекции о культуре или истории — а еще там можно вкусно поесть. В этом вся Таврида!

Это место, где ты встречаешь новых людей, друзей, единомышлеников или соавторов для будущих проектов. Можно записаться на пробы по вокалу, театральному мастерству, моделингу, получить поддержку от партнёров кластера. И, конечно, нельзя не отметить море и красивые места для отдыха, которые множат приятные впечатления от фестиваля.

Сергей Перевалов, студент образовательной программы «Экономика»

Возможности и знакомства, которые даёт «Таврида», бесценны. На фестивале созданы все условия для выстраивания коммуникаций: бейджики с NFT-чипом, удобное проживание, до 70-80 мероприятий в день. Я даже смог поучаствовать в закрытом показе начинающих дизайнеров и резидентов фестиваля, который проходил на площадке строящегося университета «Таврида»!

Эти четыре дня, без сомнений, стали лучшими за это лето.

Валерий Ганьшин, студент образовательной программы «Бизнес-информатика»

Я уже не первый раз ехал на Тавриду и понимал, что нас ждёт очень крутое событие. В этом году я посетил арт-квартал «Вузы России» от Высшей школы экономики. У нас собралась дружная делегация заряженных ребят, это стало основным драйвером стремительного развития событий. Почти на все концерты и мероприятия мы ходили вместе, благодаря чему у каждого появилось очень много новых идей и межкампусных знакомств.

Участвовал в кастинге на «Универвидение» и ребята пришли меня поддержать, было очень приятно. Кроме этого, подавал заявку на реализацию проекта — музыкальной студии «IMusic» — в рамках грантового конкурса Росмолодёжи. Грант пока не выиграл, но уже близок к этому. Хочу поблагодарить всех ребят из Вышки и Вышку за то, что эта поездка состоялась!