Гуманитарная гильдия НИУ ВШЭ − Пермь приступила к работе

9 февраля состоялось торжественное открытие Гуманитарной гильдии НИУ ВШЭ – Пермь.

В минувшую субботу, 9 февраля 2013 г., состоялось торжественное открытие Гуманитарной гильдии НИУ ВШЭ – Пермь. Гостями мероприятия стали учащиеся 8−11-х классов из школ Перми и Пермского края, а также их учителя и родители. Встречали гостей студенты направлений «История» и «Политология» и профессорско-преподавательский состав НИУ ВШЭ − Пермь.

Андрей Александрович Борисов

Вступительное слово произнес заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Андрей Александрович Борисов. Он поприветствовал собравшихся и кратко рассказал о том, как родилась идея проекта «Гуманитарная гильдия» и какие цели этот проект преследует. Подробнее о порядке работы гильдии и предстоящих интеллектуально-игровых и учебных мероприятиях рассказал преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Кирилл Витальевич Прозументик.

Затем «эстафетную палочку» подхватили студенты, которые попробовали себя в роли тьюторов мини-мастерских. Их задачей было самим познакомиться с ребятами и познакомить ребят друг с другом. Студентам-тьюторам удалось весело и живо провести игры на знакомство и сплочение, а также создать в своих мастерских теплую и дружескую атмосферу. Итогом работы студентов со школьниками стала презентация каждой из мастерских.

Субботнее мероприятие завершилось интерактивной лекцией А.А. Борисова на тему «Роль    истории и политологии в гуманитарной системе знаний». Особое внимание в лекции было    уделено проблеме преподавания гуманитарных дисциплин в школах и герменевтике как   важнейшей составляющей гуманитарного познания. Лекция вызвала живой интерес у    учащихся.

Итак, члены Гуманитарной гильдии НИУ ВШЭ – Пермь приступили к работе и с нетерпением  ждут новых встреч!