«Будьте открытыми к новым знакомствам и новому миру!»

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Совсем скоро 1 сентября, а значит у первокурсников начнется новый важный этап в жизни. Как легко и успешно влиться в учебную и внеучебную жизнь в университете? Студенты старших курсов поделились советами – берите на заметку! А если у вас остались вопросы или возникли трудности, вы всегда можете обратиться к кураторам Общества ПАП

Екатерина Фотина, Студактив НИУ ВШЭ – Пермь, Общество ПАП – куратор программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Студенту в первую очередь надо научиться быть самостоятельным и умеренно впитывать и слушать то, что говорят старшие курсы.

Осознано расставлять приоритеты. Студенческая жизнь дает очень много вариантов самореализоваться и развлекаться, я не говорю, что надо быть мудрым и думать наперед, наоборот дерзайте и пробуйте! Но набрав кучу обязанностей и вступив во все студорганизации, можно совсем забыть о себе и об учебе

Равнодушие может погубить любого, поэтому помогайте своим однокурсникам и своим коллегам, и обязательно себе! Высыпайтесь, гуляйте, пейте достаточно воды, учитесь и готовьтесь к учебе равномерно, а не в последний день перед дедлайном.

Иван Сиротин, Студактив НИУ ВШЭ – Пермь, Общество ПАП – куратор программы Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

Хотел бы начать с того, что для быстрой адаптации в университете важно налаживать связи с первого дня. Категорически ошибочно избегать новых одногруппников, студентов, преподавателей. Будьте открытыми к новым знакомствам и новому миру! Это своего рода испытание, которое нужно преодолеть внутри себя. В Вышке восхитительные люди, которые могут скрасить уже первые часы в стенах университета.

Также необходимо держать баланс между учебой и внеучебкой. Настоятельно рекомендую первые две-три недели больше времени посвящать себе и своему новому окружению. Но также необходимо учиться. Класть яйца в одну корзину будет ошибкой, так как вы либо утонете в учебе, либо уйдёте в вечеринки.

И финальное – тянитесь к новому. Начинайте с первых дней вступать в студенческие организации, ходить на очные и дистанционные мероприятия (там вы найдете свой истинный круг общения, друзей, партнеров). Начинайте с первых дней интересоваться академическим развитием в рамках университета, пользуйтесь всеми ресурсами университета. Таким образом, ваша студенческая жизнь на начальных этапах будет полностью занята и полна красок, эмоций, счастья.

Полина Субботина, Общество ПАП

Какие советы можно дать первокурсникам:

• не стесняться знакомиться с ребятами не только своего направления, но и других программ, это важно для обретения полезных знакомств, да и в целом расширит круг общения;
  • ходить на мероприятия, которые проводит вуз или организуют сами студенты;
  • я думаю, стоит быть в хороших отношениях с кураторами, ведь это люди, которые вводят «пекусов» в университетские будни, помогают и сопутствуют во всем;
  • не стоит стесняться писать однокурсникам ещё до начала учебы, я таким образом нашла лучшую подругу.

Соня Шаврина, Студактив НИУ ВШЭ – Пермь, Общество ПАП – куратор программы Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

Я рекомендую обратить внимание на внеучебную деятельность Вышки, ведь именно благодаря ей я успешно справилась с адаптацией на 1 курсе. Не нужно бояться посещать мероприятия в одиночку, все мы когда-то так начинали. У нас в Вышке каждый может найти себе занятие по душе, а также завести новые знакомства. Узнать про внеучебку можно у своих кураторов или посетив ярмарку студорганизаций. Заводите друзей, объединяйтесь в команды и обменивайтесь опытом. Будьте активными, яркими и запоминающимися! Успешного учебного года!

Ольга Бормотова, Студактив НИУ ВШЭ – Пермь, Общество ПАП

Я бы посоветовала первокурсникам с первых дней внимательно слушать своих кураторов и не бояться задавать любые вопросы, заводить новые знакомства, которые могут обернуться как крепкой дружбой, так и полезными связями, и, конечно, участвовать во внеучебной деятельности, потому что пары — это хорошо, но нужно уметь переключаться.

Соня Старкова, Студактив НИУ ВШЭ – Пермь, Общество ПАП – куратор программы «Юриспруденция»

Мой главный совет нынешним первокурсникам – общайтесь как можно больше! С однокурсниками, со старшими курсами и ребятами с других образовательных программ. Вы вступаете в новый жизненный этап, и вам будет необходима поддержка. Но только не верьте всем страшилкам старшекурсников насчет дисциплин, экзаменов и преподавателей – гораздо лучше проходить через всё самому, непредвзято и набираться опыта.