• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Мы очень довольны результатом обучения – более 50% разработанных проектов можно реализовать, это отличный показатель»

Сотрудники Пермской печатной фабрики «Гознак» прошли обучение в пермском кампусе НИУ ВШЭ по программе «Управление проектами: инструменты и технологии реализации» в новом формате. Стратегическая сессия для кастомизации целей, консалтинговое сопровождение обучения и посттренинговая поддержка помогли эффективно решить бизнес-задачи компании.

Программа обучения включала в себя интерактивные лекции по теоретическим и методологическим основам управления проектами и практические задания, которые реализовывались на примере проектов фабрики «Гознак». Перед началом занятий была проведена стратегическая сессия для постановки актуальных целей и задач обучения.

Под руководством преподавателей НИУ ВШЭ – Пермь сотрудники фабрики изучили пошаговый алгоритм реализации проекта: от инициации до контроля эффективности. На занятиях слушатели научились пользоваться инструментальными средствами управления проектами на различных этапах жизненного цикла проекта, производить качественную и количественную оценку рисков проектов, взаимодействовать в команде и т.п.

Результатом обучения стала защита 8 проектов по повышению эффективности производства перед комиссией, в состав которой вошли преподаватели пермского кампуса НИУ ВШЭ, приглашенные эксперты и руководство печатной фабрики «Гознак».  Большинство проектов были одобрены для реализации на предприятии. Такие высокие результаты работы над проектами были достигнуты во многом благодаря посттренинговому сопровождению: в течение месяца перед защитой преподаватели Вышки консультировали группы по процессу реализации и презентации проектов. Кроме того, в рамках обучения был проведен внутренний ассессмент персонала с целью формирования управленческого кадрового резерва из числа обучающихся.

Заместитель директора по управлению персоналом и социальным вопросам Пермской печатной фабрики «Гознак» Алексей Бармашов

Мы большое внимание уделяем развитию профессиональных компетенций наших сотрудников. Проектный менеджмент для производственного подразделения – история не совсем обычная, поэтому мы выбирали лучшее предложение на рынке дополнительного образования. Программа обучения в Высшей школе экономики привлекла нас возможностью кастомизации, подстройки именно под наши цели. Мы очень довольны результатом обучения – более 50% разработанных проектов можно реализовать на предприятии, это отличный показатель.

Заместитель начальника центрального склада Пермской печатной фабрики «Гознак» Егор Имайкин

Обучение в Высшей школе экономики было очень полезным, поскольку мы часто участвуем в проектной деятельности и нам не хватало как раз той теории, тех знаний, что с нами поделились преподаватели. После прохождения программы мы изучили и опробовали на практике основы проектного управления, на базе которых можем работать и воплощать проекты, которые мы хотим, на благо предприятия. Проект нашей рабочей группы «Автоматизация учета в разрезе упаковки готовой продукции» поддержан комиссией, он полностью реализуемый и мы планируем его в ближайшее время воплотить в жизнь.