Эволюция модели управления регионом

5 февраля в рамках курса «Пермский край – территория конкурентного развития» состоялась лекция доцента кафедры экономической теории Т.В. Букиной, посвященная эволюции модели управления регионом.

Следует отметить, что это первая лекция из цикла «Модели регионального управления». В ходе лекций данного цикла будет представлен анализ основных этапов регионального развития, которые определили тот или иной формат модели управления регионом.

На лекции, состоявшейся 5 февраля, был представлен анализ первого и второго этапов регионального развития. Первый этап не предполагал проведение самостоятельной региональной политики, поскольку взаимоотношения регионов носили комплементарный характер и данные регионы не рассматривались как целостные, самостоятельные территориальные единицы, а выступали лишь в качестве одного из видов ресурсов – территориального, необходимого для реализации экономической деятельности.

В тот период отраслевой подход был основным и обеспечивал жесткий контроль со стороны министерств подведомственных предприятий.

Это обусловило также формирование соответствующей модели на уровне региона, предполагающей наличие и значительные полномочия единого центра ответственности.

Качественные изменения в региональной картине России произошли в начале 90-х гг. XX в.: регионы стали рассматриваться как самостоятельные единицы, способные проводить региональную политику и имеющие для этого определенные полномочия и ресурсы.

Однако модель управления регионами по-прежнему остается отраслевой, что противоречит реальной действительности и, следовательно, снижает эффективность управления регионом.

Возникает необходимость поиска новой модели управления, которая бы соответствовала сложившимся условиям.

Что это за модель? Каковы ее особенности, перспективы? Следующая лекция даст ответы на эти вопросы!