«География» карьеры как фактор успеха

31 января в НИУ ВШЭ – Пермь состоялся «Форум работодателей».

Тематикой для диалога в этом году была выбрана «география» карьеры: «Столица vs Провинция: география карьеры как фактор успеха».

Как достичь успеха в Перми? Стоит ли ехать за карьерой в крупные города? Что мы найдем и что потеряем, покинув родные пенаты? Что ждут будущие выпускники от пермских работодателей?

Для того чтобы подготовиться к разговору за круглым столом, студенты 3–4-го курсов предварительно обсудили поставленные вопросы. Разделившись на три группы, они постарались выделить основные плюсы и минусы построения карьеры в Перми, а также ожидания от переезда в другие города и страны. Кроме того, участники одной из групп взглянули на данный вопрос с точки зрения работодателей, определив основную выгоду последних от «приезжих» работников и факторы, которые могли бы способствовать положительному выбору молодых специалистов в пользу Перми.

Состав участников круглого стола в этом году остался традиционным: студенты последних курсов, выпускники и преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь и, конечно же, партнеры Вышки. В списке работодателей были представлены компаний из различных сфер деятельности: ОАО «ТГК-9», Банк «Урал-ФД», ЗУБ СБ РФ, ООО «Капитал-Оценка», ЗАО «Прогноз», Торгово-промышленная палата и другие.

Разговор получился «жарким», были затронуты темы не только трудоустройства, но и перспектив дальнейшего обучения.

По окончании круглого стола у студентов была возможность пообщаться с работодателями лично: кто-то нашел место для прохождения практики, кто-то – возможность для карьерного старта.

Кроме обсуждений, на форуме традиционно состоялась «ярмарка вакансий» – стендовая сессия с предложениями о трудоустройстве от компаний – партнеров НИУ ВШЭ – Пермь.