• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческая олимпиада ВШЭ: изменения в структуре

Внесены изменения в список и состав профилей и направлений Олимпиады для студентов и выпускников вузов ВШЭ, электронная регистрация на которую заканчивается 14 февраля. Комментирует директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич.

Внесены изменения в список и состав профилей и направлений Олимпиады для студентов и выпускников вузов ВШЭ, электронная регистрация на которую заканчивается 14 февраля. Комментирует директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич.

— Тамара Анатольевна, с чем связаны изменения в структуре Олимпиады Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» для студентов и выпускников вузов?

— О том, что такие изменения возможны, мы заранее предупреждали. И вот, на январском заседании Ученого совета Высшей школы экономики, после открытия в НИУ ВШЭ новых магистерских программ, последовали изменения в структуре этой олимпиады. В частности, открыта регистрация на два новых направления олимпиады «Дизайн» и «Реклама и связи с общественностью». В них мы приглашаем принять участие тех студентов и выпускников вузов, кого заинтересуют новые магистерские программы: «Коммуникативный дизайн» отделения дизайна МИЭМ НИУ ВШЭ и «Интегрированные коммуникации» отделения интегрированных коммуникаций факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ.

Кроме этого, появились новые олимпиадные профили в рамках сразу нескольких направлений олимпиады, регистрация на которые уже была открыта 1 декабря прошлого года. Список олимпиадных профилей по направлению «Юриспруденция» пополнили два профиля — «Адвокатура» и «Исламское право», по направлению «Культурология» — новый профиль «Визуальная культурология», по направлению «Прикладная математика и информатика» — «Математические методы естествознания, компьютерные технологии».

Эти изменения расширяют выбор участников олимпиады, позволяют в большей степени учесть их профессиональные интересы, дают возможность проявить себя в олимпиадных состязаниях. Мы надеемся, что те, кто раньше не находили себе подходящего олимпиадного профиля, сейчас с удовольствием примут участие в олимпиаде. Хотелось бы обратить внимание тех, кого заинтересует профиль «Адвокатура», что соответствующая этому профилю программа магистерской подготовки реализуется пока только в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ.

— Кроме расширения направлений и профилей олимпиады, произошли ли какие-то еще изменения в структуре олимпиады?

— Да, и эти изменения связаны с направлениями олимпиады «Информационные технологии» и «Электроника и телекоммуникации». Состав профилей в рамках этих направлений олимпиады существенно изменился. Здесь произошло то, что можно назвать «переконфигурацией» ранее объявленного перечня олимпиадных профилей — с одной стороны, общее количество профилей по этим направлениям сократилось, с другой стороны, большинство новых заявленных профилей стали более «крупными», впитав в себя содержательный материал тех, от которых отказались.

По всем новым и «обновленным» направлениям олимпиады уже подготовлены демонстрационные варианты и методические указания для подготовки участников олимпиады. Они размещены на портале ВШЭ в разделе «Материалы для подготовки».

— Среди преимущественно академических направлений олимпиады выделяется направление «Дизайн». Есть ли особенности в проведении олимпиадных состязаний по этому направлению?

—Да, состязания по направлению «Дизайн» будут организованы с учетом специфики предметной области и пройдут иначе, чем по другим направлениям. Для участников олимпиады уже опубликовано олимпиадное задание. Им предложено разработать брендинг собственной персоны и не позднее 23:59 (по московскому времени) 23 февраля 2013 года направить работу по адресу ameshcheryakov@hse.ru. Подробное описание задания, примеры выполнения, критерии оценивания работы опубликованы в соответствующем разделе сайта. Жюри просмотрит присланные работы и пригласит авторов лучших из них на собеседование, в ходе которого речь пойдет об авторской концепции, образно-стилистическом решении и общей эрудицию участника. И только по итогам собеседования жюри определит победителей и призеров олимпиады.

— Вышкинская олимпиада для студентов и выпускников проводится не только в Москве и Московской области. Как быть тем ребятам, чьи работы будут признаны лучшими, но которые не смогут приехать в Москву на очное собеседование?

— Расстояние при современных средствах коммуникации не является препятствием для участия в олимпиаде. С участниками из отдаленных регионов жюри будет работать в формате собеседования по Скайпу.

— И последний вопрос, успеют ли участники олимпиады по новым направлениям пройти электронную регистрацию, ведь она заканчивается 14 февраля?

— Надеюсь, сжатые сроки не окажутся серьезной помехой. Просим все же до последнего дня не откладывать и пройти регистрацию, тем более, что регистрация проходит в удобном дистанционном формате: чтобы зарегистрироваться, нужно заполнить регистрационную форму на сайте олимпиады.

Пользуясь случаем, хотела бы обратиться к студентам, аспирантам, преподавателям НИУ ВШЭ с призывом помочь в проведении олимпиадных состязаний для школьников, которые пройдут 21-26 февраля. На второй (заключительный) этап приглашены почти 10 тысяч школьников. Как показывает наш опыт, большинство из них выберут для выполнения заданий второго (заключительного) этапа московские площадки. Регистрация волонтеров проходит на сайте олимпиады.