«Креативный класс» и его роль в развитии Пермского края

29 января в рамках курса «Пермский край – территория конкурентного развития» состоялась лекция доцента кафедры общего менеджмента И.Н. Шафранской о «креативном классе» и вызовах «новой экономики», стоящих перед Пермским краем. В ходе лекции было рассказано о результатах исследовательского проекта, посвященного анализу предпочтений представителей «креативного класса» относительно того города (в данном случае Перми), в котором они живут.

Современные исследователи экономического развития городов серьезно спорят о том, что же является основным драйвером конкурентоспособности территорий. И точка зрения, что так называемый «креативный класс» может быть основой городской экономики, – одна из самых полемичных в этом споре.

В исследованиях И.Н. Шафранской за основу берется теоретический подход известного социолога Ричарда Флориды: для определения креативного потенциала территории используется предлагаемая им система индексов, адаптированная с учетом особенностей России. В результате получается довольно интересное сопоставление российских регионов – с позиции их потенциала креативности. Параллельно анализируются предпочтения представителей «креативного класса», что позволяет увидеть, какие факторы позволяют привлекать и удерживать «креативный класс» в городе.

Лекция стала поводом для дискуссии о том, стоит ли оставаться в Пермском крае после окончания вуза.

Презентация к лекции