Welcome Day факультета экономики

В последние выходные января на традиционном мероприятии «Welcome Day» собрались будущие экономисты и финансисты – учащиеся 10–11-х классов школ Перми.

В последние выходные января в корпусе факультета экономики НИУ ВШЭ – Пермь (ул. Лебедева, 27) на традиционном мероприятии «Welcome Day» собрались будущие экономисты и финансисты – учащиеся 10–11-х классов школ Перми. Ребят встречали студенты 1–2-го курсов – Кристина Кузнецова, Екатерина Шляпина и Алексей Смирнов.

Декан факультета экономики Андрей Михайлович Емельянов открыл мероприятие и поприветствовал всех собравшихся. Далее о том, где готовят будущих руководителей финансовых департаментов компаний, инвестиционных аналитиков и банковских служащих, гостям рассказали нынешние «хозяева» корпуса – студенты факультета экономики, проведя экскурсию для ребят.

Формат мероприятия, опробованный в прошлом году и показавший свою актуальность, предполагал глубокое погружение участников в роль студентов последних курсов бакалавриата направления «Экономика». На 3–4-м курсах работа «настоящих» студентов в основном построена по принципу анализа реальных бизнес-кейсов в мини-группах, поэтому участникам Welcome Day было предложено принять участие в деловой игре «Инвестор». Однако чтобы «приблизить» ребят к ежедневной студенческой реальности, а также создать единую информационную среду, перед игрой заместитель декана факультета экономики Анна Андреевна Быкова прочитала вступительную лекцию на тему «Инвестиционный климат региона».

Обсудив основные аспекты инвестиционной деятельности, разделившись на команды, участники приступили к выполнению задания игры. За 60 мин. им предстояло подготовить инвестиционное предложение для крупной международной компании по размещению представительства в нашем регионе, выбрав из числа факторов те, которые сделают Пермский край наиболее привлекательной площадкой для развития бизнеса. При этом время и бюджет были ограничены.

Во время небольшого кофе-брейка в столовой участники в неформальной обстановке пообщались со студентами и узнали очень много увлекательных историй об учебе в Вышке.

Далее командам предстояло выступить с итоговыми презентациями. Оценивать инвестиционные предложения приехали представители самих компаний (в их роли выступили студенты факультета экономики, в частности Ольга Брюхова и Алексей Чмыхов). На принятие положительного решения повлияло не только содержание предложения, но и форма его подачи. Так, команда школы № 9 расположила к себе инвесторов, преодолев языковой барьер и представив свою презентацию на английском языке. Кто-то выделился на общем фоне применением «инноваций»: в отличие от других участников, которые представляли свои презентации с помощью бумаги и маркеров, ребята воспользовались программой Power Point, подготовив презентацию в компьютерном классе Вышки.

В завершение встречи гостям представили презентацию факультета, победителей игры наградили памятными подарками от Высшей школы экономики, а студенты ответили на многочисленные вопросы от школьников об особенностях обучения в Вышке, условиях поступления и возможностях для дальнейшей карьеры. Важный вклад в презентацию факультета внесли студенты: Евгения Куминова (4-й курс) рассказала о международных стажировках, а Зульфия Гареева и Сергей Белоногов – о внеучебной жизни студентов.

Но на этом сотрудничество учащихся с факультетом экономики НИУ ВШЭ – Пермь не закончилось: 11-классников ждут на факультете летом во время приемной кампании, а 10-классники вернутся в Вышку гораздо раньше – с 1 февраля на факультете стартует новый проект «Школа юных экономистов».