• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Выделено 29 направлений олимпиады, но, возможно, будет больше»

1 декабря открылась регистрация участников Олимпиады Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» для студентов и выпускников вузов. Комментирует директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич.

1 декабря открылась регистрация участников Олимпиады Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» для студентов и выпускников вузов. Комментирует директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич.

— Тамара Анатольевна, как организована регистрация участников олимпиады?

— Регистрация проходит в дистанционном формате, по интернету. Чтобы пройти регистрацию, нужно войти на страницу олимпиады на портале ВШЭ, заполнить электронную форму и получить логин и пароль для доступа в личный кабинет. Следующий обязательный шаг — нужно войти в личный кабинет и выбрать направление олимпиады, которое, как правило, совпадает с направлением магистерской подготовки (более подробные сведения можно также почерпнуть на нашем портале). Информацию в личном кабинете можно менять в течение всего периода регистрации вплоть до 14 февраля. После окончания регистрации, включая день проведения олимпиадных состязаний, изменить выбранное направление олимпиады будет невозможно. Два с половиной месяца — достаточный срок для принятия взвешенного решения.

— Кто может принять участие в этой олимпиаде?

— В Олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов могут принять участие студенты старших курсов бакалавриата или специалитета, выпускники высших учебных заведений. Причем, к участию в олимпиаде мы приглашаем не только россиян, но и студентов и выпускников из стран СНГ и Балтии.

— По каким направлениям пройдет олимпиада в 2013 году?

— На сегодня выделено 29 направлений олимпиады. Среди них и новые, такие как «Электроника и телекоммуникации», «Информационные технологии», «Востоковедение, африканистика» и «Прикладная математика», но их число, возможно, увеличится. Если в течение ближайших двух месяцев в университете будут приняты решения об открытии новых направлений магистерской подготовки, то оргкомитет предпримет шаги для организации и проведения олимпиадных состязаний по этим направлениям и откроет регистрацию участников. Выбор в рамках направления программы магистерской подготовки или профиля олимпиады участникам предстоит сделать в день проведения олимпиадных состязаний 23 февраля 2013 года. Мы рассчитываем на то, что серьезная подготовка к участию в олимпиадных состязаниях поможет молодым людям подойти к важному профессиональному выбору более осознанно.

— В каких городах в этом году пройдут олимпиадные состязания?

— Список городов, в которых мы планируем провести олимпиадные состязания студентов и выпускников, довольно большой. В него входят 38 городов: Астана (Казахстан), Баку (Азербайджан), Бердск, Бишкек (Киргизия), Владикавказ, Воронеж, Донецк (Украина), Екатеринбург, Ереван (Армения), Ижевск, Йошкар-Ола, Киров, Кишинев (Молдова), Краснодар, Красноярск, Курск, Могилев (Беларусь), Одесса (Украина), Омск, Пенза, Рига (Латвия), Рудный (Казахстан), Самара, Самарканд (Узбекистан), Ташкент (Узбекистан), Томск, Тюмень, Уфа, Фергана (Узбекистан), Ханты-Мансийск, Харьков (Украина), Чебоксары, Челябинск, Якутск и, конечно, Москва, Нижний Новгород, Пермь и Санкт-Петербург. Сейчас регистрация открыта на все площадки, однако ближе к закрытию оргкомитет подведет промежуточные итоги регистрации и, возможно, из-за небольшого числа зарегистрировавшихся откажется от проведения олимпиадных состязаний в отдельных городах. В этом случае на электронный адрес участников, которым «не повезло», будет направлено письмо-извещение с предложением выбрать другой город и внести изменения в личном кабинете.

— Изменился ли порядок проведения олимпиады?

— Принципиально не изменился — олимпиада, как и в предыдущие годы, пройдет в очном формате в один этап. Состязания по всем направлениям во всех городах будут проведены в одно и то же время. Новшества касаются определения лучших — в 2013 году жюри определит не только победителей, но и призеров олимпиады. Победители и призеры олимпиады будут рекомендованы к зачислению на программы магистерской подготовки, но, например, на популярные программы магистерской подготовки «зеленый свет» будет зажжен, прежде всего, победителям. Получить статус победителя станет сложнее — чтобы претендовать на это звание нужно будет набрать не менее половины от максимально возможных баллов. «Зеленый свет» при поступлении в магистратуру будет гореть победителям и призерам олимпиады только в год их успешного выступления в олимпиадных состязаниях. Если победитель или призер олимпиады по разным причинам во время приема 2013 года не воспользовался правом быть зачисленным в магистратуру НИУ ВШЭ, то в следующем году придется вновь бороться за место на олимпийском пьедестале.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее, как будет фиксироваться выбор профиля участниками олимпиады, как это произойдет с организационной, что ли, точки зрения? Не придется ли им заново проходить регистрацию 23 февраля, чтобы указать, какой профиль выбран?

— Нет, конечно. Участники в аудитории получат бланк с заданием по направлению олимпиады, на титульном листе которого они должны будут указать код выбранного ими олимпиадного профиля.

Причем, задание по направлению олимпиады будет иметь один из следующих форматов.

Первый: будет выделен общий блок заданий, который должны выполнить все участники состязаний по этому направлению олимпиады. Кроме того, есть специальные блоки заданий для каждого олимпиадного профиля. Из них нужно будет выбрать и выполнить только один блок в соответствии со своим выбором олимпиадного профиля.

Второй формат: общего блока нет, задание по направлению олимпиады представляет собой «сумму» специальных блоков заданий для нескольких олимпиадных профилей. Очевидно, что в этом случае участник выбирает и выполняет тот блок заданий, который соответствует выбранному им профилю.

Третий формат: есть только общий блок, специальные блоки заданий для олимпиадных профилей отсутствуют, то есть все участники состязаний по этому направлению олимпиады выполняют одинаковое задание независимо от выбранного ими олимпиадного профиля, код которого зафиксирован на титульном листе.

Не имеет смысла на всякий случай решать «не свои» задания, так как жюри будет проверять выполнение заданий только по тому олимпиадному профилю, код которого указан на титульном листе.

— Что можно посоветовать участникам олимпиады, особенно не «вышкинцам», чтобы они могли подготовиться к состязаниям?

— Методическими комиссиями олимпиады разработаны методические указания по подготовке к олимпиаде, списки рекомендуемой литературы, демонстрационные варианты олимпиадных заданий. Эту полезную информацию можно найти на нашем сайте. Участники олимпиады по направлениям «Экономика» и «Финансы и кредит» могут воспользоваться видеоматериалами, которые были подготовлены преподавателями факультета экономики ВШЭ для абитуриентов магистратуры и без сомнения будут полезны участникам олимпиады.

Важно познакомиться с Положением и Регламентом олимпиады — в них можно почерпнуть информацию о том, можно ли пользоваться словарями, калькуляторами, не придется ли выполнять задание на компьютере, и прочее.

Советую также внимательно следить за новостями на нашем сайте.Вопросы можно задать по e-mail: olymp@hse.ru, в форуме или по телефону +7 (495) 624-67-82. Оргкомитет будет благодарен, если участники олимпиады будут соблюдать именно такую последовательность и сначала обращаться с вопросами в письменном виде по электронной почте — это позволит участникам быстрее получить ответ, а членам оргкомитета — эффективнее работать.

Владимир Иванов, специально для новостной службы портала ВШЭ