• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Практики в аудитории: секреты управления инвестиционными и IT-проектами от эксперта с международным опытом

Третий учебный модуль в НИУ ВШЭ – Пермь завершился циклом мастер-классов для студентов магистратуры (программы «Финансы» и «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации»), проведенных приглашенным специалистом Биллом Вордли (Wiliam J. Wardly).

Опытный и признанный практик в области управления финансами и проектного менеджмента Билл имеет более чем 40-летнюю практику в таких международных компаниях, как Pratt&Whitney, Borden Chemical Inc., Otis Elevator Company, American Express Company. Занимая должности от финансового аналитика до директора департамента финансов, Билл накопил бесценный опыт, которым с удовольствием поделился со студентами Вышки.

Первое выступление на тему "Capital Budgeting" прошло 13 декабря 2012 г. в рамках научно-исследовательского семинара для студентов магистерских программ «Финансы» и «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации». В своем мастер-классе эксперт рассказал про методы отбора, расстановки приоритетов и тонкости управления проектами инвестирования при приобретении и модернизации долгосрочных активов предприятия. Уникальная ценность подобной передачи опыта заключается в том, что студенты смогли увидеть всю сложность работы над такими проектами: начиная с понимания стратегии компании, разработки финансового плана и прогнозирования денежных потоков до определения показателей эффективности и выхода на устойчивую прибыль предприятия.

Что немаловажно, затрагивалась и роль финансового менеджера в подобного рода проектах, его ответственность и аналитическая ценность. В ходе доклада Билл упомянул об особенностях российской практики, в которой генеральный директор компании, имея формальную власть, может настаивать на реализации того или иного проекта. Предостерегая от многих необратимых ошибок при принятии таких решений, финансовый менеджер обязан обладать мощным аналитическим инструментарием и мыслить превентивно, а не поддаваться эмоциональным «трендам», которые, к сожалению, до сих пор имеют место быть на многих предприятиях, запускающих проекты капитальных вложений.

В итоге лекция оказалась крайне полезным курсом финансового ликбеза как для менеджеров проектов, так и для функциональных специалистов.

Следующее выступление Билла Вордли уже на тему "Success in IT-projects" состоялось 20 декабря для студентов магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации». Мастер-класс был основан на большом опыте участия в проектах по разработке и внедрению программного обеспечения с целью интеграции финансовых систем филиалов международных компаний (Otis Elevator и др.), а также внедрению ERP-систем, объединяющих сотни сетевых ресурсов компаний по всему миру.

Билл последовательно и методично рассказал обо всех нюансах успешного управления подобными IT-проектами. Из его внимания не был упущен ни один фактор успеха: качество технической реализации программного продукта, грамотная система планирования и распределения ресурсов по проекту, состав проектной команды, роль менеджера проекта, важность обучающей компоненты в проекте, структура сопроводительной документации и необходимость постоянных обновлений. Это лишь неполный перечень факторов успешности, освещенных экспертом в ходе мастер-класса и которые необходимо учитывать при управлении IT-проектами.

Особая ценность выступления Билла Вордли заключалась в изначальном отказе от транслирования теоретических основ проектного управления в пользу четко ориентированного практического подхода: «что нужно делать, кому, как и когда», чтобы максимально приблизить IT-проект к успешным результатам.

Все методические выкладки опытного практика сопровождались реальными примерами компаний и расчетами, что позволило наглядно показать преимущество предлагаемых им инструментов.

Необходимо отметить высокую заинтересованность студентов магистратуры в данной тематике. Вопросы, адресованные Биллу, касались как конкретики («На основе чего, каких данных строить прогнозы?»), так и альтернативных методов («В какой степени можно использовать интуицию при планировании подобных проектов?»). Научный семинар завершился интересным обсуждением, инициированным одним из слушателей: «Нравится ли вам ваша работа?».

По итогам второго выступления Билла заинтересованность студентов его мастер-классами перешла на новый уровень: некоторые студенты обменялись с практиком контактными данными с целью перспективного сотрудничества по узкоспециальным вопросам.

Разумеется, все были заражены позитивным настроем гостя и с нетерпением ожидают новых увлекательных и полезных встреч с экспертом! Тем более для этого есть все основания: уже достигнуто соглашение о продолжении сотрудничества НИУ ВШЭ – Пермь с Биллом Вордли в следующем календарном году.