Сегодня студент, а завтра – банкир

Конец 2012 г. для НИУ ВШЭ – Пермь ознаменовался важным событием – подписанием договора о сотрудничестве с Западно-Уральским банком Сбербанка России. В преддверии этого события в НИУ ВШЭ – Пермь состоялись сразу две встречи представителей Западно-Уральского банка Сбербанка России со студентами 3–4-го курсов. Организаторами мероприятия выступили факультет экономики и Центр развития карьеры.

Декан факультета экономики Андрей Емельянов обратился к студентам:

– Сегодня между НИУ ВШЭ – Пермь и Сбербанком был подписан договор о сотрудничестве. В рамках взаимодействия будет создана базовая кафедра Сбербанка на факультете экономики. Планируется также открытие совместного профиля «Банковское дело» в рамках магистерской программы «Финансы». Я точно знаю, что вы можете найти себя в Сбербанке.

С учетом интересов аудитории Сбербанк подготовил два состава выступающих. Менеджеров приветствовал начальник центра обучения персонала управления по работе с персоналом Андрей Бахматов. Его выступление было посвящено вопросам построения карьеры в Сбербанке. Андрей Викторович рассказал об общих моментах, касающихся работы в Сбербанке: с чего начинать, каковы перспективы развития по каждому направлению, заработная плата сотрудников, социальная программа и др.

Далее разговор перешел в еще более прикладное русло: поделиться своим примером, подробно рассказать о перспективах для менеджеров, а также «присмотреться» к потенциальным сотрудникам пришли практикующие менеджеры Сбербанка – руководитель отдела организации продаж корпоративным клиентам Сергей Гаврилов и начальник сектора по работе с предприятиями Сергей Зыков.

Рассказ руководителей о реальной работе их отделов, о том, какие навыки и черты характера сотрудников помогают двигаться по карьерной лестнице, как устроиться на работу в «бэкофис», не имея за плечами опыта, вызвал у студентов живой интерес. Заключительная часть мероприятия прошла в форме живого диалога.

Встреча со студентами факультета экономики началась с видеосюжета о Сбербанке: о достижениях и победах единственного в Российской Федерации и странах СНГ финансового института, входящего в двадцатку крупнейших банков мира.

Презентовал банк директор управления планирования, контроля и качества клиентского обслуживания физических лиц Григорий Капелюшник. Он рассказал о структуре банка в целом, подчеркнув важнейшую роль Сбербанка в экономике России, о тенденциях развития розничного бизнеса.

От ведущего специалиста отдела карьерного развития и оценки персонала управления по работе с персоналом Елены Исаевой студенты узнали о первых шагах на пути к успешной работе в Сбербанке, о возможностях карьерного роста и о системе оплаты труда.

Во второй части встречи состоялась деловая игра «Банк будущего», в ходе которой у студентов была возможность проявить себя лично, а также показать свое умение работать в команде. За всем процессом пристально наблюдали представители Сбербанка. Пятеро наиболее активных экономистов получили приглашения на собеседования.

По итогам встреч многие студенты заполнили анкету кандидата, проявив тем самым интерес к дальнейшему сотрудничеству со Сбербанком.