Bloomberg Terminal: уникальные возможности для исследований. Теперь и в пермской Вышке!

С нового года у студентов и преподавателей НИУ ВШЭ – Пермь появился доступ к одной из крупнейших баз данных в мире – Bloomberg. Установка терминала стала возможной благодаря Программе развития НИУ ВШЭ до 2020 г. Рассмотрев заявку от факультета экономики НИУ ВШЭ – Пермь, Совет по закупке баз данных НИУ ВШЭ принял решение приобрести лицензию для нашего кампуса.

Bloomberg – один из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков. С помощью терминала Bloomberg можно получить доступ к текущим и историческим ценам практически на всех мировых биржах, ленте новостей агентства Bloomberg и других ведущих средств массовой информации, финансовой отчетности компаний большинства стран. В него интегрировано более Компания 5 млн исторических и реальных сведений об облигациях, акциях, сырьевых товарах, валютах, фондах, макростатистики и многое другое!

Основные пользователи терминала – мировые центральные банки, инвестиционные институты, частные банки, правительственные учреждения, юридические компании, корпорации и информационные агентства, университеты. Всего в мире у клиентов Bloomberg установлено 310 000 терминалов, из них 3500 − в России. В Перми такой терминал третий: два других установлены в ООО «УК «Парма-Менеджмент» и ЗАО «УК «Ермак». НИУ ВШЭ – Пермь стал первым и единственным университетом в Перми, который приобрел лицензию на установку терминала.

Студенты и сотрудники Пермского кампуса НИУ ВШЭ смогут проводить исследования по различным направлениям, ведь Bloomberg содержит информацию не только о финансовых рынках, но и фундаментальные данные – бухгалтерскую и статистическую отчетность фирм, отраслевые обзоры. Возможности для исследований, который предоставляет всем пользователям терминал, поистине безграничны: от эмпирического анализа рынков, фундаментального анализа и оценки стоимости ценных бумаг до анализа рисков и сравнительного и статистического анализа данных компаний всего мира. Для того чтобы более подробно ознакомиться со всеми возможностями базы данных, можно зайти на сайт компании http://www.bloomberg.com/professional.

В НИУ ВШЭ – Пермь терминал установлен в 4-м корпусе (ул. Лебедева, 27, каб. 303).

По вопросам доступа к ресурсу необходимо ознакомиться с инструкцией и обратиться к младшему научному сотруднику научно-учебной лаборатории инвестиционного анализа Петру Андреевичу Паршакову (e-mail: parshakov.petr@gmail.com).