Гуманитарный «десант» в Соликамске

12 января 2013 г. преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в VI краевых Рождественских педагогических чтениях «Гуманитарное образование как стратегия развития современной школы». Чтения проходили в стенах Гимназии № 2 г. Соликамска.

Пленарное заседание открыл доклад заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь, кандидата исторических наук Андрея Александровича Борисова. Доклад был посвящен проблемам гуманитаристики в современном образовательном пространстве. По словам А.А. Борисова, в настоящее время российское образование находится в состоянии «гуманитарной катастрофы», что совершенно недопустимо, поскольку именно гуманитарные науки – история, философия, филология (наряду с математикой и музыкой) – составляют основу для развития человеческого мышления. Не владея герменевтическими навыками, которые формируются благодаря гуманитарным дисциплинам, человек оказывается не в состоянии понять и правильно истолковать стремительно изменяющуюся социальную реальность. В продолжение темы со своим докладом о парадоксах гуманитарного образования выступил кандидат философских наук Юрий Владимирович Василенко. Роли музыкального искусства в развитии интеллекта и герменевтических способностей школьников был посвящен доклад Кирилла Витальевича Прозументика «Музыка в пространстве современной школы».

По завершении пленарного заседания преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин провели дискуссию для школьников 10–11-х классов, родителей и педагогов «Жизнь после ЕГЭ». Активное участие в проведении дискуссии принял студент направления «История» Никита Кочергин, который также прибыл в Соликамск в составе делегации из пермской Вышки. Чему должна учить школа сегодня? Какими качествами должен обладать современный выпускник школы, чтобы поступить в вуз и успешно обучаться там? Чем должен руководствоваться учащийся при выборе будущей профессии и, стало быть, при выборе вуза? Эти и другие острые вопросы стали предметом увлекательной и плодотворной дискуссии. По словам школьников и их родителей, дискуссия совершила настоящий переворот в их сознании, коренным образом изменила их представления о современном школьном и вузовском образовании.

Благодаря стараниям организаторов и лично директора МАОУ «Гимназия № 2», заслуженного учителя РФ Раисы Павловной Ивановой VI краевые Рождественские педагогические чтения прошли в теплой и дружеской атмосфере. По окончании мероприятия Раиса Павловна поблагодарила гостей из Перми за участие, а также выразила надежду на продолжение тесного сотрудничества Гимназии № 2 с НИУ ВШЭ – Пермь.