• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как поступить в бакалавриат Вышки: схема зачисления в 2022 году

Как поступить в бакалавриат Вышки: схема зачисления в 2022 году

Матвей Ефименко/Высшая школа экономики в Перми

Рассказываем, как и в какие сроки будет проходить зачисление на образовательные программы бакалавриата пермского кампуса Высшей школы экономики.

Как будет проходить зачисление на бюджетные места?

Зачисление на образовательные программы бакалавриата проводится в 2 этапа:

этап приоритетного зачисления – зачисление абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний и на места в пределах квот;

основной этап зачисления – зачисление абитуриентов, поступающих по результатам вступительных испытаний на основные места в рамках контрольных цифр.

В Высшей школе экономики в 2022 году на основном этапе зачисления сохраняется «зеленая волна» — список абитуриентов (они будут выделены зеленым цветом), которым университет гарантирует поступление на бесплатные места (под бесплатным местом понимается бюджетное место или место по договору об образовании, расходы по обучению на котором несет Высшая школа экономики).

Важно! Зачислению на любом этапе подлежат только поступающие, представившие заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании в тот кампус НИУ ВШЭ, куда они хотят быть зачисленными. 

В какие сроки будет проходить зачисление на бюджетные места?

27 июля на сайте пермского кампуса НИУ ВШЭ будут опубликованы конкурсные списки поступающих.

29 июля на сайте будут опубликованы списки поступающих, приглашенных для зачисления («зеленая волна»).

Этап приоритетного зачисления  (для поступающих без вступительных испытаний и на места в пределах квот):

До 18:00 (время пермское) 28 июля абитуриентам необходимо представить в Приемную комиссию заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании.

30  июля будут изданы приказы о зачислении.

Основной этап зачисления (для поступающих по результатам вступительных испытаний):

До 18:00 (время пермское) 3 августа абитуриентам необходимо представить в Приемную комиссию заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании.

9 августа будут изданы приказы о зачислении на основные конкурсные места.

Абитуриентам, включенным в «зеленую волну», не вошедшим в приказы о зачислении на бюджетные места на основном этапе зачисления и представившим заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании до 18:00 часов по местному времени 3 августа в кампус НИУ ВШЭ, гарантируется зачисление в Высшую школу экономики на места за счет средств НИУ ВШЭ (при условии, что оригинал документа об образовании и заявление о согласии на зачисление не были отозваны). Для зачисления необходимо в срок до 15 августа (включительно) заключить договор об образовании за счет средств НИУ ВШЭ.

Как и в какие сроки будет проходить зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг?

Зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг проводится по результатам вступительных испытаний в соответствии с критериями заключения договоров. С критериями заключения договоров, стоимостью обучения можно ознакомиться здесь.

12 августа завершается заключение договоров на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Важно! Зачисление происходит после того, как абитуриент представит заявление о согласии на зачисление, чек об оплате обучения, документ об образовании: оригинал, или его заверенную копию, или его копию с предъявлением оригинала. В случае подачи заявления о приеме посредством ЕПГУ (Госуслуги) информация о документе об образовании может быть подтверждена сведениями, содержащимися в федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Как получить скидку на оплату обучения?

В пермском кампусе Вышки действует широкая система скидок на обучение: от 25 до 70%. Более подробно можно ознакомиться по этой ссылке.