• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Диплом Вышки определенно повышает шансы на трудоустройство»

«Диплом Вышки определенно повышает шансы на трудоустройство»

© Высшая школа экономики

Выпускник магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» 2021 года Тимур Никитин за время обучения принимал участие в различных российских и международных конференциях, выступил соавтором научной статьи, по программе академической мобильности провел семестр в Университете Любляны и стал звездой факультета. Сейчас он возглавляет юридическое направление в международной IT-компании Geo Track Technology Inc., а также получил стипендию Университета Тилбурга. Тимур рассказал нам, как Вышка помогла ему добиться поставленных целей, а также поделился рекомендациями для абитуриентов. 

О Высшей школе экономики и программе «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Высшую школу экономики я выбрал потому, что это узнаваемый и сильный бренд с единственной мне известной работающей программой академической мобильности в моем направлении обучения. На магистратуре «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» остановился потому, что накопленный пятилетний опыт юридической практики потребовал академического осмысления. Факторы, повлиявшие на мой выбор, – это диплом известного университета, возможность академической мобильности, интересные дисциплины. 

Из преподавателей мне запомнились Павел Сергеевич Ромашов, Ольга Анатольевна Кузнецова, Геворг Тевосович Малашенко, так как их предметы были очень полезны как с практической, так и с теоретической точки зрения. Наибольшее влияние на меня оказала Ольга Сергеевна Ерахтина, которая предложила исследовать тему гражданско-правового регулирования искусственного интеллекта, в последующем ставшей темой моей магистерской диссертации.

Вышка улучшила мой навык управления временем – строгие дедлайны, большой объем учебной нагрузки было бы сложно преодолеть без этого навыка. Конечно, он очень пригождается во всех сферах жизни и сейчас.

Программой академической мобильности я тоже воспользовался – один из семестров провел в Словении, учился в университете Любляны. Выбрал такие дисциплины, как европейское частное право, M&A, а также право международных финансов, что не преподаются в университетах, в которых я обучался.

О карьере в международной компании и учебе в Университете Тилбурга

План-минимум у меня был такой – после получения диплома магистра сменить сферу юридической практики с российской на международную, прежде всего, европейское законодательство. План-максимум – продолжить обучение за рубежом, посвятив себя академическим исследованиям. Я поступил в Университет Тилбурга, а также возглавляю юридическое направление в международной IT-компании, кажется, цель достигнута.

Диплом Вышки определенно повышает шансы на трудоустройство, особенно в Москве и Санкт-Петербурге – для работодателей он узнаваем и является показателем качества. Действительно, мне удалось получить стипендию университета Тилбурга благодаря диплому – я прошел отбор, заключавшийся в анализе портфолио соискателей.

О магистерской диссертации и пользе научных конференций

Тема магистерской диссертации изменилась как раз после разговора с Ольгой Сергеевной Ерахтиной. Было исследование, связанное с трансграничной несостоятельностью, стало – риск-ориентированная концепция механизма правового регулирования гражданско-правовой ответственности за действия искусственного интеллекта в Российской Федерации и праве Европейского союза. Задачи в самом общем виде могут быть названы как обоснование тезиса о том, что существующая концепция гражданско-правовой ответственности не в полной мере подходит к такому сложному явлению, как искусственный интеллект. Результатом стала совместная публикация с моим чутким и эрудированным научным руководителем Кондратьевой Ксенией Сергеевной в журнале Russian Law Journal (Q2).

Ввиду того, что тема исследования крайне востребована в Европейском союзе, при поступлении в Университет Тилбурга я указал, что хотел бы ее продолжить под руководством тех исследователей, на чьи публикации я ссылался при написании работы. Кроме того, при поступлении я был обязан представить то, что университет называет «доказательства академического превосходства», в числе которых была ссылка на указанную публикацию.

Участие в конференциях мне позволило увидеть, какими разными могут быть правовые исследования, их методология и поставленные цели.

Совет абитуриентам

Выбор университета может быть обусловлен двумя  критериями: возможности для получения знаний, а также привлекательность для работодателей, особенно находящихся за пределами Пермского края. Высшая школа экономики соответствует обоим названным критериям.

Академическая мобильность, учебные дисциплины, читаемые преподавателями из других кампусов, – все это позволяет без препятствий получить знания у лучших экспертов. А работодатели из Москвы и Санкт-Петербурга отлично знают университет и качество его выпускников.

При выборе программы обучения я бы, прежде всего, ориентировался на учебные курсы, которые соответствуют выбранному студентом треку: если учебная программа насыщена исследовательскими дисциплинами, то студенту, не планирующему будущее с наукой, стоит выбрать более практико-ориентированные курсы.

Магистратура «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» готовит специалистов нового типа, востребованных во многих сегментах рынка юридических услуг.

Программа ориентирована на формирование у студентов взаимно интегрированных экономико-правовых компетенций, необходимых для осуществления экспертно-консультационной деятельности, состоящей в правовом обеспечении и защите бизнеса. Особый акцент при этом сделан на анализе, выявлении и оптимальном устранении комплекса экономико-правовых угроз, которые связаны с возможным административно-управленческим, налоговым, уголовно-процессуальным и иным правовым воздействием на бизнес.

В 2022 году на программе предусмотрено 15 бюджетных и 10 платных мест.

Подать документы можно до 26 июля.

Если у вас есть вопросы о поступлении в магистратуру и обучении на данной программе, вы можете задать их академическому руководителю Ольге Ерахтиной через специальную форму.