• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России» подписал соглашение с «Высшей школой экономики»

13 декабря 2012 г., г. Пермь – Председатель Западно-Уральского банка Кирилл Брель Сбербанка России и директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина подписали соглашение о сотрудничестве в области подготовки высококвалифицированных специалистов, научно-педагогических кадров и проведения научных исследований. Документ является продолжением развития многолетних связей между вузом и банком.

Стороны договариваются о создании базовой кафедры Сбербанка на факультете экономики университета, задачей которой будет подготовка студентов по специальным дисциплинам в сфере банковской деятельности под конкретные задачи и потребности банка как работодателя. В рамках соглашения специалисты банка будут проводить для студентов бакалавриата факультетов экономики, менеджмента и бизнес-информатики курс лекций и мастер-классов. Рассматривается также вопрос производственной и преддипломной практики студентов, стажировок преподавателей ВУЗа на базе Сбербанка, а также дальнейшего взаимодействия при трудоустройстве выпускников в подразделениях банка (совместное проведение ярмарок вакансий, встреч со студентами, проведение дней открытых дверей и т.д.).

НИУ ВШЭ – Пермь будет участвовать в организации и проведении краткосрочных и долгосрочных программ повышения квалификации сотрудников Сбербанка. В планах – открытие совместного профиля «Банковское дело» в рамках магистерской программы «Финансы» по направлению «Финансы и кредит».

В совместных планах также открытие межрегионального Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников операционного департамента и центров сопровождения клиентских операций Сбербанка, развитие сотрудничества в области повышения знаний делового английского языка у сотрудников банка.

Сотрудничество между Сбербанком и Университетом выходит на новый этап, который позволит, с одной стороны, вести совместную плодотворную деятельность в области подготовки персонала Сбербанка, студентов и преподавателей Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», с другой стороны, будет способствовать достижению целей, связанных с развитием экономики и образовательной сферы. Соглашение позволит теснее связать вузовскую подготовку специалистов с потребностями банковского бизнеса.

Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России»