• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сергей Шпилькин преподал политологам и историкам уроки электоральной статистики

07 декабря студенты 1–2-го курса направлений «История» и «Политология» встретились с Сергеем Шпилькиным, победителем премии «ПолитПросвет» в области публицистики. Этот приз автор получил в результате единогласного голосования, а был представлен на премию по двум публикациям.

07 декабря студенты 1–2-го курса направлений «История» и «Политология» встретились с Сергеем Шпилькиным, победителем премии «ПолитПросвет» в области публицистики. Этот приз автор получил в результате единогласного голосования, а был представлен на премию по двум публикациям.

Сергей Шпилькин преподал студентам уроки электоральной статистики, на примере выборов, в основном выборов Президента России в 2012 г. и депутатов в Государственную думу в 2011 г. Было отмечено, что выборы – это гигантский социальный эксперимент, к тому же очень дорогой. Кроме того, Сергей Шпилькин занимается статистикой выборов, а именно исследованием данных выборов, поиском аномалий и их количественной оценкой.

На примере указанных выборов Шпилькин показал студентам реальные данные и те, которые предоставили нам СМИ по окончании выборов. Так, он представил фотографии, на которых был виден сброс бюллетеней в машины комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые сами подсчитывают голоса. Лектор отметил, что подобные фотографии опровергали и называли это монтажом.

Ирина Цыбина, студент-политолог 2-го курса:

«Было очень интересно его слушать, ведь слухов по поводу фальсификации голосов было довольно много, а Шпилькин предоставил нам данные, показывающие высокую вероятность такого явления. Мы это наглядно увидели благодаря таблицам, схемам и диаграммам. После лекции действительно есть над чем задуматься, например, есть ли у нас демократическое общество, кому выгодно подделывать данные».

О премии «ПолитПросвет»

Публицистическая премия «ПолитПросвет» основана по инициативе Дмитрия Зимина и с 2011г. года проводится автономной некоммерческой организацией «Институт книги» при поддержке Фонда «Либеральная Миссия». С 2012 г. премия «ПолитПросвет» разделяется на две номинации – «Персона» (денежная премия публицисту, более прочих способствовавшему политическому просвещению) и «Грата» (безденежная премия средству массовой информации, энергичнее прочих работающему на этом пространстве).

Миссией конкурса является качественное улучшение понимания людьми, читающими на русском языке, текущей политической ситуации и истории России; создание условий для содержательной дискуссии по этим вопросам. Цель премии – привлечь внимание общества к журналистам, публицистам и блогерам, которые своими публикациями вносят вклад в политическое просвещение россиян и систематически проясняют текущую ситуацию в России и в мире. В жюри премии входят известные журналисты и публицисты. Оргкомитет премии возглавляет журналист, телеведущий и писатель Александр Архангельский. Подробнее о премии можно узнать на сайте http://politprosvet.org/.