• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рабочий визит делегации НИУ ВШЭ в республику Молдова

С 28 по 30 ноября в рамках программы по развитию сотрудничества со странами СНГ и Балтии состоялся визит преподавателей НИУ ВШЭ в Молдавию и Приднестровье.

С 28 по 30 ноября в рамках программы по развитию сотрудничества со странами СНГ и Балтии состоялся визит преподавателей НИУ ВШЭ в Молдавию и Приднестровье.

Общей целью визита было освоение новых образовательных рынков и продвижение образовательных программ НИУ ВШЭ. Пермский кампус НИУ ВШЭ представляли кандидат исторических наук, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Андрей Александрович Борисов и кандидат философских наук Юрий Владимирович Василенко. Визит проходил в три этапа и охватывал все сегменты учебно-академического сообщества: вузовских преподавателей, школьных учителей и школьников 11–12-х классов.

28 ноября состоялась первая поездка – в Тирасполь, в Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко (ПГУ им. Т.Г. Шевченко), где пермские ученые провели полуторачасовую встречу со студентами-историками 1–2-х курсов, а также с руководством университета в лице ректора ПГУ, доктором физико-математических наук, академиком Российской Академии естественных наук (РАЕН) Степаном Иордановичем Берилом. Общаясь со студентами, Андрей Александрович и Юрий Владимирович обсудили проблемы высшего исторического образования в современной России, рассказали о новых тенденциях в его развитии, но главное – обозначили возможности для развития двусторонних отношений, пригласив тираспольских студентов к совместным научно-исследовательским проектам.

29 ноября в Кишиневе прошла не менее плодотворная встреча с молдавскими старшеклассниками, изучающими историю России в Русском лицее Кирилла и Мефодия. Обсудив широкий круг вопросов, молдавские школьники проявили особый интерес к возможностям продолжения учебы в России, в частности в НИУ ВШЭ. В этом контексте их интересовали прежде всего форматы и способы подготовки к российскому ЕГЭ по истории и обществознанию. Отвечая детально на запрос, пермские ученые не только давали подробные рекомендации по подготовке к экзамену, но и рассказали о НИУ ВШЭ в целом, подробно остановившись на специфике и преимуществах каждого кампуса. Для потенциальных абитуриентов Вышки были интересны особенности исторического образования в НИУ ВШЭ в сравнении с другими вузами России, а также специфика учебного процесса и открывающиеся перед студентами из стран СНГ перспективы.

Заключительная встреча визита – с учителями истории – состоялась 30 ноября. В интерактивной форме Андрей Александрович Борисов и Юрий Владимирович Василенко вели разговор о методиках преподавания истории в современной школе. Плодотворный обмен мнениями завершился детальным анализом компетентностного подхода, внедряемого в настоящее время в школах Молдовы и России. Пермские ученые поделились с молдавскими коллегами собственным опытом и имеющимися ресурсами, призванными повысить уровень подготовки местных школьников к сдаче ЕГЭ в России.

Как представляется, лучшим доказательством успеха миссии стало неформальное общение пермяков с молдавскими школьниками в последний день визита. Будущие абитуриенты НИУ ВШЭ долго не отпускали уставших гостей, «засыпая» их все новыми интересными вопросами. Примечательно, что молдавские школьники совсем не уповают на имеющиеся для них квоты. Все они желают поучаствовать в проводимых для школьников в НИУ ВШЭ мероприятиях и занять в них призовые места. По итогам визита обе стороны выразили желание продолжить плодотворное профессиональное общение.