• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Особенности и возможности публикации в политологических журналах: встреча с профессором Петрой Штыков

29 ноября состоялась встреча преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин с профессором Мюнхенского университета Петрой Штыков, посвященная особенностям и возможностям публикации в зарубежных политологических журналах.

Петра Штыков рассказала о трудностях, с которыми сталкивается политолог при продвижении академического продукта, поделилась личным опытом работы рецензента. Помимо этого, профессор рассказала о трансформации политической науки в Германии (из гуманитарной в социальную), о смещении акцентов с качественных методов исследований на количественных в статьях большинства зарубежных научных журналов, проблемах и ограничениях современных сравнительных исследований (в том числе и относительно стран Восточной и Юго-Восточной Европы).

Петру заинтересовали исследовательские проблемы, которыми занимаются преподаватели кафедры, а также возможности системы образования в России по подготовке специалистов-историков и политологов.