Профессор Мюнхенского университета прочтет курс лекций для политологов и историков

Кафедра гуманитарных дисциплин рада принимать у себя нового иностранного специалиста.

Профессор Института политических наук Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (Германия) Петра Штыковприехала в пермский кампус НИУ ВШЭ для того чтобы прочитать студентам 2 курса направлений «Политология» и «История» курс лекций «Страны Восточной и Юго-восточной Европы: от «братских» стран до новых членов Евросоюза».

26 ноября состоялось первое занятие. Языковой барьер не стал проблемой, так как Петра Штыков училась в СССР, поэтому свободно говорит на русском языке. На вводной лекции студенты вместе с профессором попытались разобраться, что общего и различного было в странах Советской Европы в эпоху социализма.

Несмотря на заданную тему, студентов интересовало множество вопросов, не связанных с нею: например, прозвучал вопрос о политике мультикультурализма в Германии; о том, как немецкие ученые изучают Россию, с какими странами сравнивают, какие методы применяют при изучении; как оценивают политическую ситуацию в современной России.

Студентам-политологам очень часто приходится говорить о режимах в различных странах, сравнивать их, выявлять недостатки и достоинства. Не всегда удается сделать это правильно, особенно если данный вопрос касается твоей страны. Профессор Петра Штыков говорит, что «ученые должны пытаться искать истину, для этого им необходимо пытаться увидеть действительность, отбросив всякие субъективные предрассудки».

Знания, полученные в ходе курса лекций, в будущем пригодятся студентам-политологам на занятиях по сравнительной политике, а историкам будет полезно узнать о некоторых эмпирических данных. По окончании двух недель студентам предстоит презентовать работу, в которой необходимо описать систему правления какой-либо страны с постсоциалистического пространства.