• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Новая книга от кафедры гуманитарных дисциплин и Лаборатории изучения истории советской повседневности

Подведены Итоги очередного конкурса на получение стипендии Оксфордского Российского Фонда в 2012-2013 учебном году.

Сотрудники кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь и Лаборатории изучения истории советской повседневности выпустили коллективную монографию «1956: Незамеченный термидор. Очерки провинциального быта».

В монографии представлена широкая историческая реконструкция повседневной жизни советской провинции в 1950-е годы. На основании разнообразных источников авторами книги восстановлены ключевые изменения жизненного мира советского человека эпохи «оттепели».

Монография включает в себя серию статей, посвященных хрущевской эпохе. Все линии исследования замыкаются, главным образом, на 1956 годе. Именно в это, осевое для СССР, время, по мнению авторов, начинается советский термидор – период «оттепели», когда в зародыше появились все черты нового строя. Так, в исследовании доктора исторических наук, профессора Олега Леонидовича Лейбовича рассматривается изменение места и роли политики в жизненном мире советского человека послесталинского десятилетия. Работа кандидата исторических наук, доцента Владислава Валерьевича Шабалина посвящена социальному механизму процесса реабилитации. В исследовании кандидата исторических наук, доцента Александра Валерьевича Чащухина на примере педагогического сообщества рассматриваются изменения в сфере профессиональных групп. В фокусе исследования кандидата философских наук, доцента Александра Игоревича Казанкованаходится противоположное работе пространство – дом и связанное с последним формирование приватной сферы. Кандидат исторических наук, доцент Анна Семеновна Кимерлинг обратилась к исследованию новых культурных форм, появившихся в молодежной среде.