Летняя Школа PRM 2010

4 июля в одном из пансионатов недалеко от Перми стартовала Летняя школа PRM 2010, инициатором которой является бизнес-инкубатор управленческих технологий Пермского филиала Государственного университета – Высшей школы экономики. С 4 по 9 июля в рабочих сессиях Летней школы PRM 2010 приняли участие эксперты как федерального, так и регионального уровня, среди которых были представители власти, науки и бизнеса, а также 25 молодых предпринимателей, прошедших конкурсный отбор.

В рамках Летней школы основное внимание было сконцентрировано на двух направлениях: формировании предпринимательской инфраструктуры, создании и развитии стартап-проектов. За пять рабочих дней участники смогли познакомиться, адаптироваться к условиям и продуктивно поработать.

Знакомство проходило в оживленном формате веревочного курса и приветственного обмена визитками на SpeedNet Working. Положительные впечатления участников закрепились на «приветственных шашлыках», в течение которых обсуждались самые актуальные тренды предпринимательства.

Такой формат позволил не просто познакомиться, но и сформировать единую команду участников, нацеленную на дальнейшую продуктивную работу. Первый рабочий день начался с сессии «Бизнес-инкубатор при университете».

Представители бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ (Москва) Наталия Федотова и Людмила Павлова презентовали бизнес-инкубатор HSE{Inc} и предложили к обсуждению тему эффективной организации работы инкубаторов, которая вызвала живой интерес аудитории.

Свои решения представили Андрей Ветров (бизнес-инкубатор ПГУ), Дмитрий Потапов и Андрей Хусид (бизнес-инкубатор управленческих технологий ГУ-ВШЭ – Пермь), Михаил Федотов (Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор).

После того как экспертами были рассмотрены несколько вариантов организации работы бизнес-инкубатора, подключились участники Летней школы с собственными предложениями по оптимизации организационной структуры. Молодые предприниматели оценили преимущества работы с бизнес-инкубаторами и перешли к рассмотрению других элементов предпринимательской инфраструктуры.

На следующих рабочих сессиях участники обсудили управленческие решения Игоря Ильинского (индустриальный парк «Осенцы»), Юрия Пшеницына (Соликамский бизнес-инкубатор), Дмитрия Теплова (Краснокамский ремонтно-механический завод).

Андрей Хусид и Ринат Шамсиев рассказали участникам о возможностях, которые предлагают объединения предпринимателей, такие как «Деловая Россия», «Молодежное предпринимательское сообщество», «Ассоциация молодых предпринимателей». Опытом по организации стартап-проектов поделился Виталий Власов, руководитель Neva Camp (Санкт-Петербург). Евгения Шамис, генеральный директор компании PersonnelTouch (Москва), рассказала о мировых трендах в предпринимательстве и о кластерном подходе в США, где Евгения провела два месяца с рабочим визитом.

Рабочий блок по формированию предпринимательской инфраструктуры завершился мозговым штурмом участников и экспертов Летней школы, среди которых были Елена Гилязова (заместитель председателя правительства Пермского края), Андрей Попов (начальник департамента промышленной политики, инвестиций и предпринимательства Перми), Павел Носков (начальник отдела содействия развитию малого предпринимательства департамента промышленной политики, инвестиций и предпринимательства Перми), Георгий Полетаев (исполнительный директор пермского отделения РАН), Алексей Карлов (Spotlight kid, Angel Relations Group; преподаватель social media relations, Москва).

В результате интерактивного образовательного курса у молодых предпринимателей родилось множество идей, которые они с нетерпением были готовы воплотить в жизнь. Интенсивные тренинги от ГУ-ВШЭ – Пермь и группы компаний ИВС, кропотливая работа самих участников помогли появиться на свет интересным проектам, среди которых Книжный интернет-магазин «Читай топ30.РФ», электронное меню «iMenu» (для применения в сфере общественного питания), применение ATS (Advanced Transport System) технологий в сфере общественного транспорта, концепт прыгающего автожира «Ника» (летательный аппарат), информационный портал «loosers.com» (база данных участников национальных конкурсов).

Данные проекты получили высокую экспертную оценку и рекомендованы к дальнейшей разработке. Все участники команд планируют в дальнейшем коммерциализировать проекты и стать успешными предпринимателями. Выражаем искреннюю благодарность экспертам, посетившим Летнюю школу PRM 2010, руководству Пермского филиала Государственного университета — Высшей школы экономики и пермскому отделению компании «МегаФон».