Математические методы анализа в экономике, бизнесе и политике

19 мая 2010 г. в Пермском филиале состоялась трансляция очередного заседания общемосковского научного семинара «Математические методы анализа в экономике, бизнесе и политике». С докладом выступал к.т.н. Миркин Борис Григорьевич (ВШЭ, Москва, Россия;  Биркбек колледж Лондонского университета, Великобритания).

Проблема ранжирования альтернатив по совокупности критериев представляет интерес в связи с такими приложениями, как ранжирование стран по состоянию здоровья населения, городов по уровню жизни, веб-страниц по популярности, университетов по их качеству и пр.

В докладе были проанализированы два главных подхода, а именно:

а) взвешенная сумма критериев или соответствующих им ранжирований;

б) последовательное «снятие» границ Парето – множеств недоминируемых альтернатив в пространстве критериев.

В работе был предложен некий «синтез» этих двух подходов, основанный на оптимальной аппроксимации множества альтернатив на оси, задаваемой взвешенным критерием. При этом и веса, и страты выявляются автоматически при помощи итеративного процесса чередующейся оптимизации.

Изложение сопровождалось демонстрацией примеров.

Со списком основных публикаций Бориса ГригорьевичаМиркина можно ознакомиться на сайте http://www.hse.ru/org/persons/3954058

Если у Вас есть желание оперативно получать информацию о предстоящих семинарах, обратитесь с этой просьбой по адресу dbpotapov (at) gmail.com с пометкой в теме «семинар Москва».