«Спасибо Вам за кропотливый труд»

В 2009 году в Высшей школе экономики было создано управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии (директор – Т.Я. Четвернина). Проектами управления являются олимпиады для школьников из этих стран и курсы повышения квалификации для их учителей. Сплотить учительское сообщество на постсоветском пространстве позволил проект «Повышение квалификации учителей», реализуемый Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися. Данная программа нацелена на повышение методической и предметно-содержательной компетенции учителей, углубление знаний об инновационных технологиях, методиках обучения талантливых детей.

Каждый год непосредственное участие в реализации программ принимает зав. кафедрой высшей математики НИУ ВШЭ – Пермь, ординарный профессор Иванов Анатолий Прокопьевич. Он является председателем жюри олимпиады по экономике (по разделу «Математика») и постоянно проводит курсы повышения квалификации в Москве.

В период 6–9 ноября А.П. Иванов читал лекции и проводил семинары с учителями из Харькова, Рудного (Казахстан), Ванадзора (Армения), Риги, Ташкента, а также Москвы, Димитровграда, Якутска (Республика Саха), Ноябрьска (ЯНАО), Нижнекамска и др.

Организаторы и участники курсов любезно предоставили отзывы о проведенных мероприятиях. Вот наиболее яркие и запоминающиеся из них (стиль и орфография авторов сохранены).

«Очень много полезной информации, освещены многие вопросы, интересующие при подготовке к ЕГЭ. Наиболее интересными показались решения олимпиадных задач».

«Очень содержательный этап, много необходимой информации для подготовки к олимпиадам учащихся и сдачи ЕГЭ. Содержание курса повышенного уровня. Нестандартные приемы решения, само мышление. Очень понравилось».

«Наибольшее впечатление произвели лекции А.П. Иванова: технология тестов хорошо применяется в школьной программе».

«Наибольшее впечатление в профессиональном отношении – знакомство с новой технологией преподавания математики».