Сертифицированный преподаватель Google

Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Шелепаева Альбина Хатмулловна приняла участие в двухдневном семинаре Академии преподавателей Google, который прошел в Москве со 2 по 3 ноября. В московский офис Google были приглашены учителя и преподаватели вузов, прошедшие отборочный тур.

Для участия в конкурсе необходимо было описать свой педагогический опыт и снять оригинальное видео продолжительностью не более одной минуты и загрузить его на YouTube. Видео должно было отразить понимание заявителя одной из следующих тем: «Мотивация в обучении», «Инновационные образовательные инструменты и средства», «Коллективная работа в образовательной среде».

Наличие статуса сертифицированного преподавателя Google дает возможность пользоваться ресурсами международного сообщества и получать приглашения на мероприятия Google для преподавателей.

На семинаре был представлен опыт зарубежных и российских коллег. За скромной поисковой строкой скрываются огромные возможности, реализация которых в образовательном процессе позволит совершенно по-новому строить учебную деятельность школьников, студентов и реализовать управленческие решения в бизнесе. Например, Google Apps, как практическая реализация концепции виртуального рабочего места, обеспечивает безопасное пространство для образования. Мичиганский университет использует сервисы Google для сотрудничества кампусов и повышения эффективности взаимодействия студентов и преподавателей.

Эффективные средства Google Apps можно использовать и для реализации бизнеса, так как в систему входят важные функции безопасности, назначение которых – защищать данные пользователей и одновременно обеспечивать их доступность. Именно пользователь решает, к каким ресурсам открыть доступ и какие ограничения наложить на свои данные. Например, возьмем многофункциональный календарь Google включает в себя настройку напоминаний на почту и по sms, возможность «наложения» календаря на календарь коллег, планирование мероприятия/отгулов/отпуска на полгода/год вперед и т.д. Все ресурсы для образовательных учреждений Google предлагает бесплатно.