Городская власть и студенты

25 октября 2012 г. состоялся инициированный Администрацией города Перми первый межвузовский форум «Молодежь города Перми – потенциал для формирования муниципального кадрового резерва».

Участниками форума стали студенты бакалавриата и магистратуры трех национальных исследовательских университетов города, представители Администрации города Перми, депутаты Пермской городской Думы, руководители кафедр и магистерских программ, связанных с государственным и муниципальным управлением (ГМУ).

Со вступительным словом выступил глава города Перми Игорь Вячеславович Сапко, высказав мысль о том, что система управления кадровым резервом в основе своей есть фундамент для развития муниципалитета.

Проректор по стратегическому развитию, экономике и правовым вопросам ПГНИУ Дмитрий Георгиевич Красильников в своем выступлении осветил вопросы формирования и изменения института кадрового резерва, очертил перспективы его дальнейшего развития, а также сложности и ограничения институционального характера.

Заведующий кафедрой государственного управления и истории ПНИПУ Виктор Павлович Мохов в своем выступлении рассмотрел работу в органах муниципального самоуправления как социальный лифт для молодежи города.

Руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Елена Львовна Зуева подробно остановилась на важнейших аспектах «выращивания» кадров в процессе обучения.

Всеми докладчиками были высказаны пожелания Администрации города Перми по организации работы с кадровым резервом. Участники пленарного заседания отметили необходимость постоянного взаимодействия выпускающих кафедр и факультетов, связанных с государственным и муниципальным управлением, с органами местного самоуправления, активности потенциальных кадров в проектах и рабочих группах.

После пленарного заседания состоялась работа следующих секций:

• «Открытость городской власти. Способы обратной связи главы города Перми – председателя Пермской городской Думы с жителями» (модератор И.В. Сапко);
  • «Комфортная пространственная среда города Перми как фактор улучшения качества жизни жителей города» (модератор А.Б. Кац);
  • «Приоритетные проекты поддержки молодежи в городе Перми» (модератор Ю.А. Уткин);

В ходе круглых столов с сообщениями и презентациями выступали студенты вузов, которые провели своего рода мониторинг действий власти по заявленным направлениям.

По итогам работы форума самым активным студентам, которые внесли большой вклад в работу секций, были вручены дипломы за подписью главы города. Среди них были наши студенты: Сергей Власов, Марат Хамзин, Виктория Шарипова (4 курса факультета экономики), Михаил Мальцев (1 курс магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»).

Участники форума на заключительном пленарном заседании оценили важность и продуктивность встречи и выразили надежду, что такое сотрудничество станет постоянным.